Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Татьяна Филиппова
22.01.2020

Восстановить вселенную

Театр «Эрмитаж»

Д. Хармс

«Меня нет дома»

 

В театре «Эрмитаж» подсчитали, что Михаил Левитин, худрук театра, ставит спектакли по произведениям Даниила Хармса раз в 19 лет. Первый спектакль, называвшийся «Хармс! Чармс! Шардам! Или Школа клоунов» вышел в 1982 году и вызвал эффект разорвавшейся бомбы.

Прошли годы, и в афише «Эрмитажа» появилась «Белая овца», спектакль о любви и боли. Сейчас снова выпал Хармс. Как говорит Левитин, в последний раз, потому что в этом спектакле Хармс уходит.

В нем есть горькая нота, хотя начинается он весело. «Хармс! Хармс! Хармс! Хармс! Даняя-я-я!» – кричат друзья, для которых Даниил Хармс повесил на двери записку «Меня нет дома».

«Они не уйдут», – говорит его жена Марина Малич. И гостям открывают, они врываются, ставят на стол все, что принесли с собой, и остаются до утра.

Хармс – это не просто поэт, это человек, создавший собственную вселенную, которая ушла вместе с ним. И Михаил Левитин восстанавливает ее по частям, то есть по рассказам и стихам Хармса, которые вошли в спектакль, и воспоминаниям, подсказывающим, что реальность была, пожалуй, не менее абсурдной. Вот Хармса вызывают в НКВД, и он боится, что это арест, но оказывается, что его вызывали, чтобы спросить, как он делает фокусы с шариками. Правда это или еще одна сочиненная им история? Вот пришедшие в дом энкавэдэшники стягивают с головы фуражки и, кажется, собираются перекреститься на портрет Льва Толстого, который висит в комнате отца поэта, крупного революционера-народника (Борис Романов).

В этом спектакле много любви. Левитин написал свою пьесу по впечатлениям от воспоминаний Марины Малич, записанных в конце 1990-х в Венесуэле. Поэтому Хармс (Станислав Сухарев) на сцене один, а его жена – в двух лицах. Юную «фефюленьку», как называл ее поэт, играет Диана Шульмина, а ту Марину, которая вспоминает прошлое, – Ольга Левитина. Обе говорят о Хармсе с нежностью. Хотя одна из них, не помню, кто именно, и произнесет однажды: «Нет, я не могла бы прожить с ним всю свою жизнь».

 

АВТОР ПЬЕСЫ И РЕЖИССЕР: М. ЛЕВИТИН.

ХУДОЖНИК: С. БАРХИН

ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ: М. КРИВЦОВА.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005