Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Татьяна Бродецкая
22.01.2020

Шахматная партия

Театр Луны

С. Проханов

«Маки»

 

Художественный руководитель театра Луны Сергей Проханов представил спектакль «Маки» по собственной пьесе в жанре реалистической фантастики. Режиссер смело соединяет бытовые коллизии с невероятными видениями, от этого первые как бы приподнимаются над бытом, а вторые приобретают черты реальности.

В центре сюжета – исторический матч между гроссмейстерами Хосе Раулем Капабланкой и Александром Алехиным, который состоялся осенью 1927 года. Это событие – отправная точка, повод для разговора о ярких личностях, страстно увлеченных шахматной игрой. Их судьбы режиссер рассматривает через призму шахматной партии, где четкий расчет вариантов сочетается с интуицией и вдохновением.

Элементы сценографии Константина Розанова сменяются на сцене, как фигуры на шахматной доске. События мгновенно перемещаются из Буэнос-Айреса или Москвы в Одессу или в Венецию: фантазия не знает государственных границ. Помост, выстроенный над первыми рядами, подает актеров в кульминационные моменты действия.

В первом акте мы видим героев в молодости: Алехин (Дмитрий Воронин) сосредоточен и немного флегматичен. Капабланка (Константин Чиркин) беспечен и чудаковат. Во втором акте перед нами уже зрелые шахматисты: сохраняя черты характера героев в молодости, Александр Песков (Алехин) и Максим Щеголев (Капабланка) укрупняют образы, придают им, каждый по-своему, градус настоящей одержимости победой. Целую галерею контрастных героинь создает Юлия Головина в роли Каиссы, богини шахмат. Диапазон ее «масок» – от нервической клоунессы до воплощения фатума.

В спектакле по традиции заняты воспитанники детской театральной студии «Маленькая Луна». Для ребят это уникальный опыт работы на большой сцене, а для режиссера – возможность заглянуть в детство героев, обнаружив зачатки характеров, которые раскроют взрослые актеры.

Новый спектакль Сергея Проханова – это путешествие в глубины сознания одаренных личностей. Яркие дурманящие маки режиссер возводит в символ таланта и одержимости, символ, пророчащий гибель.

 

АВТОР ПЬЕСЫ И РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: С. ПРОХАНОВ.

СЦЕНОГРАФИЯ: К. РОЗАНОВ.

КОСТЮМЫ: Н. КАЛИТА.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005