Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
22.01.2020

Казанова спешит на помощь

Театр МОСТ

В. Коркия, А. Лаврин

«Уроки любви»

 

Скромная занавеска вроде тех, что подвешивали странствующие комедианты, заменяет театральный занавес. Его то и дело теребят, выпуская на сцену МОСТа все новых героев «Уроков любви». Герои эти отчасти исторические, как, например, состарившийся Казанова (Александр Лисицын), который в последние годы жизни влачит жалкое существование в немецком городке в должности библиотекаря в замке графа Вальдштейна (Евгений Панферов).

Отчасти вымышленные: юный секретарь Франц (Михаил Рысин), дочь бургомистра Анна (Анна Голотова), в которую он влюблен, сам Бургомистр (Юрий Огульник) и два чиновника (Роман Зуев и Александр Сизов). Юный Франц добивается, чтобы Анна обратила на него внимание, отец собирается выдать ее замуж за графа, но тут в городок приезжает Дон Жуан, коварный соблазнитель и охотник за женскими сердцами. Спасти девушку может только Казанова: он хоть и передвигается в инвалидном кресле, но способен дать Анне несколько уроков, чтобы она научилась отличать подлинные чувства от притворных и стала разбираться в людях. И Казанова соглашается помочь.

Спектакль режиссера Евгения Славутина несется к финалу в невероятном темпе. Артисты, исполняющие роли, наполняют «Уроки любви» задором и энергией, свойственным студенческому театру, ведь дело не столько в сюжете пьесы и даже не в интриге, а в возможности передать зрителям радость от игры и пребывания на сцене. И не важно, что все герои спектакля одеты в костюмы разных эпох и стран: Бургомистр в турецкой феске, Граф в камзоле XVIII века, Анна в беретке, а чиновники вообще в униформе современных секьюрити. Реально здесь только сценическое пространство, в котором возможно абсолютно все… Можно общаться с залом, шутить и настаивать на аплодисментах, жонглировать словами и подчеркивать двусмысленность тех или иных лингвистических выражений и так далее. Главное, чтобы зритель не заскучал, а Франц все-таки добился благосклонности Анны. А для этого все средства хороши!

 

РЕЖИССЕР: Е. СЛАВУТИН.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005