Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
22.01.2020

И смех, и слезы, и любовь…

Театр им. М.А. Булгакова

«Аверченко и двое других, или Безобразие, которому имени нет»

 

«Ни одному из нас не удалось проникнуть в лабиринт запутанных путей человеческих, /…/ и только автору этих строк удалось проследить пути одной человеческой троицы, которая причудливо сошлась разными путями в одной и той же точке», – писал во введении к повести «Подходцев и двое других» Аркадий Аверченко.

Повесть была опубликована в 1917 году, накануне событий, которые потрясли весь мир. Но герои Аверченко этого еще не знают, они просто молоды, каждый по-своему талантлив, любит жизнь и надеется стать счастливым…

Повесть Аверченко во многом автобиографическая. Поэтому неудивительно, что свой спектакль на сцене Театра им. М.А. Булгакова режиссер Сергей Алдонин назвал «Аверченко и двое других». Его спектакль – это прежде всего сатирическое отражение жизни предреволюционного Петрограда, а еще забавное приключение, где есть место авантюре, смеху и слезам. Три веселых парня, три шалопая, три обаятельных жулика в исполнении Петра Красилова (Аверченко), Ильи Исаева (Громов), Дмитрия Кривощапова (Клинков), не имея постоянного заработка, а подчас и гроша в кармане, пускаются во все тяжкие, дабы не остаться без хлеба насущного, наполнить жизнь событиями и, может быть, встретить настоящую любовь…

Все трое – игроки! Нет, не в карты и не в бильярд! Хотя и без этого тоже не обойтись! Они – игроки по жизни! Иногда судьба ребятам улыбается. Иногда судьба раздевает догола или заставляет трех парней ухаживать за подброшенным им младенцем. Но, чтобы с ними ни случилось, они верны мужской дружбе. Все трое – совершенно разные, но все одной группы крови. Это помогает им выжить и остаться людьми, способными к сочувствию и состраданию к тем, кто рядом.

Аверченко появляется на современной театральной сцене нечасто, и это понятно. Его юмор обжигающе современен, язык остер, а проблематика слишком уж бьет по болевым точкам нашей непростой действительности. Как выживали давным-давно, так и сегодня выживают, как надеялись на лучшее давным-давно, так и сегодня надеемся…

 

РЕЖИССЕР: С. АЛДОНИН.



Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005