Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Марина Абрамова
22.01.2020

Любовь, милосердие и смелость

Московский Губернский театр

«Щелкунчик»

По Э. Гофману

 

В спектакле «Щелкунчик» действие происходит в канун Рождества – в то самое время, когда все дети ожидают чудес и подарков. Режиссер Алла Решетникова не отступает от классической версии истории, знакомой каждому по сказке Эрнста Гофмана и одноименному балету Петра Чайковского: крестный Дроссельмейер дарит Мари куклу – Щелкунчика.  Ее брат Фриц, как и положено каждому мальчугану, мечтает о новом солдатике для своего войска.

Он готов «завербовать» и Щелкунчика: в его войске место найдется даже для такого бойца. Однако Мари не слишком разделяет интерес брата к военным забавам, ведь он не испытывает уважения к своим игрушкам, а для Мари все куклы, солдатики и забавный одноухий медведь – живые существа, способные, как люди, смеяться, плакать и шутить. Ни брат, ни родители не понимают трогательного отношения Мари к игрушкам. Лишь добрый крестный Дроссельмейер способен понять девочку, поскольку сам верит в чудеса, творя их собственными руками. Чего стоят его дивные истории и волшебный замок, который он сделал своими руками.

Доброе сердце Мари тронул и милый Щелкунчик. К тому же он ожил и оказался настоящим героем, способным победить полчище мышей во главе с самим Мышиным королем. В драматическом спектакле, приправленном изрядной долей юмора, зритель вновь увидит знаменитый ночной бой Щелкунчика и его друзей-

игрушек с серым вражьим войском. Подушки и туфелька Мари нашим героям в помощь – грозный неприятель будет разбит.

А после победы подарком для героини станет путешествие с Щелкунчиком в сказочно-конфетную страну. Тут уже солировать будет мультимедийная 3D-проекция, позволяющая во всех красках увидеть красоту волшебной страны – молочно-конфетных берегов реки, забавных жуков

и ярких бабочек. В финале путешествия Щелкунчик превратится в красивого юношу – племянника доброго крестного Дроссельмейера. И это станет наградой Мари за проявленные любовь, милосердие и смелость.

 

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: А. РЕШЕТНИКОВА.

СЦЕНОГРАФИЯ, КОСТЮМЫ: Д. ЕРШОВ.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005