Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
18.02.2020

Приобщиться к тайне

ТЕАТР ИМ. ЕВГ. ВАХТАНГОВА

«13 ВОПРОСОВ К АХМАТОВОЙ»

ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ЮЛИИ РУТБЕРГ

Арт-кафе – одна из пяти площадок Театра им. Евг. Вахтангова, где представляют свои чтецкие и вокальные программы актеры, чье желание выйти за рамки привычного существования в образе в том или ином спектакле, где человеческая индивидуальность скрыта от зрителей, оказывается сильнее зоны комфорта. В Арт-кафе актеры остаются с публикой один на один, рассказывая о том, что их в действительности волнует и чем они живут вне сцены.

Юлия Рутберг не новичок в моноспектаклях. Спектакль-кабаре «Вся эта суета», где она исполняет известные шлягеры русских и зарубежных певцов, а также партии из известных мировых мюзиклов, не один год идет с успехом на разных площадках столицы и за ее пределами. На этот раз

Рутберг представила эзотерическую программу «13 вопросов к Ахматовой», включающую не только вопросы к Ахматовой, но и мифы о ней и гадания по книге стихов. Такой подход, по мнению актрисы, дает зрителям возможность приобщиться к тайне, почувствовать масштаб личности поэта, его противоречивую и страстную натуру, скрытую за внешней царственной холодностью.

Сегодня об Ахматовой написано много литературоведческих статей, снято документальных фильмов, опубликовано исторических документов. Программа Юлии Рутберг особенная. «13 вопросов к Ахматовой» – это попытка творческой натуры, человека, женщины, актрисы ХХI века вступить в диалог с поэтом посредством ее стихов и размышлений о времени, о себе, о тех, кто был рядом. Здесь есть все: малоизвестные факты переплетаются с поэтическим наследием, сухие цифры – с душевными муками Анны Андреевны, реальные воспоминания современников – с художественным вымыслом. В минуты, когда слова оказываются не нужны, вступает рояль. Лауреат международных конкурсов Алексей Воронков исполняет произведения Рахманинова, Баха, Шостаковича, что создает особенную атмосферу.

Этот спектакль – настоящая культурно-просветительская акция с легким элегантным флером романтики, неизменно сопутствую­щим историям о выдающихся личностях всех времен. За час с небольшим зрители услышат самые известные стихи поэта и получат информацию о важнейших вехах биографии Ахматовой.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005