Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Романцова
18.02.2020

Запомните нас веселыми

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТЕАТР РОССИЙСКОЙ АРМИИ

А. САЛЫНСКИЙ

«Барабанщица»

Городок уже освобожден от фашистов, но Великая Отечественная война продолжается и фронт близко: слышен гул артиллерийской канонады, налеты вражеской авиации заставляют прятаться в бомбоубежище. В центре сцены – полуразрушенная башня с открытой лестничной клеткой (художник Анастасия Глебова), а прямо перед ней – проходная комната с большой кроватью, украшенной амурчиками, чужеродными на фоне послевоенной разрухи.

Это комната Нилы Снижко (Ольга Герасимова), главной героини «Барабанщицы».

Поставив легендарную пьесу, которая шла в Театре Армии, режиссер Борис Морозов сумел пробиться к реальной жизни людей в далекие 1940-е. Спектакль поможет тем, кто знает Великую Отечественную разве что по фильмам и сериалам, по-настоящему понять и почувствовать, что происходило в то суровое время.

Морозов исследует поведение людей в кризисной ситуации и вместе с актерами создает точные психологические портреты. Одни, как фотограф Круглик (Антон Морозов), находят источник дохода, подторговывая фотокомпроматом, или, как нахальная Тузикова (Татьяна Морозова), пытаются под шумок ухватить побольше жизненных благ. Другие, как соседка героини Зоя (Ксения Таран), самоотверженно трудятся. Нила отгорожена от них стеной ненависти. Во время оккупации она работала переводчицей в гестапо, и теперь ее травят и унижают, обзывая «фашистской «овчаркой» и предательницей, не догадываясь, что девушка выполняла задание советской разведки. Она оставлена в городке, чтобы разоблачить (и, если нужно ликвидировать) вражеских шпионов.

Ольга Герасимова просто, без пафоса и надрыва, играет Нилу – человека, который верит в свое дело и ради него преодолевает, казалось бы, непреодолимые препятствия. Нила задорна, весела и не выдает себя ни словом, ни жестом даже встретив первую в жизни любовь. Умирая, она скажет только: «Запомните нас веселыми». А в сцене с вражеским шпионом Ставинским (Александр Рожковский) будет соблазнительна и невозмутима как «белокурая бестия». Только оставшись одна, она вспоминает воспитательницу детдома фрау Марту, которая научила ее немецкому, и выведенных из окружения бойцов – воспоминания помогают обрести силу для борьбы.

 

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: Б. МОРОЗОВ.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК: А. ГЛЕБОВА.

ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ: А. КЛИМОВ.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005