Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
18.02.2020

Сбежавшие от революции

ТЕАТР «ET CETERA» П/Р А. КАЛЯГИНА

М. КУЛИШ

«Блаженный остров»

Сатирическая комедия М. Кулиша, написанная в 1925 году как обличающая обывателя, не принявшего революции, теперь звучит как гимн ушедшей и прекрасной патриархальной жизни с ее забытыми семейными ценностями, являвшими ее основу. Зажиточный мещанин Савватий Гуска, измученный революционными передрягами, мечтает о былой спокойной, сытой жизни, в которой так уютно существовала вся его семья – жена, нянька и семь дочерей. «Что вы сделали с Россией? Куда вы подевали Пасху?» – звучат его возгласы, комментирующие гибель старосветского мира.

Его дом в украинском городке напоминает осажденный ковчег, в котором по-прежнему поют церковные гимны, музицируют, занимаются рукоделием и утопают во взаимной нежности и любви. Здесь хорошо! Сам Гуска (Игорь Золотовицкий) – заботливый и добродушный отец, а его дочери – Устенька (Наталья Баландина), Настенька (Марина Дубкова), Христенька (Елизавета Рыжих), Пистенька (Ольга Котельникова), Хростенька (Екатерина Егорова), Анисенька (Анастасия Шумилкина), Ахтисенька (Евгения Вайс) – как и положено, мечтающие о женихах, одинаково нежные и хрупкие, как цветы, стебли которых ломаются от любого дуновения, а сами они падают в обморок от любых внезапных событий.

Меж тем революция не только грабит закрома Гуски, но и уплотняет его дом новым жильцом – большевистским агентом, повергая всю семью в панический страх. И доведенный до отчаяния Савватий убегает с домочадцами на «блаженный остров», воплотив идею молодого эсера Пьера (Артем Блинов), сбежавшего сюда из Киева. И вот дом-ковчег в клубах волн и тумана уплывает вместе со своими обитателями, радостно взявшими в руки весла!

На утопическом острове среди реликтовых трав жизнь упоительна, а семь дочерей в венках, подобно нимфам, охвачены томлением любви и предвкушением какого-то волшебного блаженства. Но их блаженство недолговечно. Словно из-под земли возникают пролетарии и, кипя классовой ненавистью, немедленно расстреливают все «святое семейство», безропотно падающее на землю под струями дождя. «Блаженный остров» никого не спас.

 

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: М. БЫЧКОВ.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК: Н. СИМОНОВ.

ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ: М. ДАНИЛОВА.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005