Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Галина Журавлева
18.02.2020

Восточная сказка

ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ИМ. Н.И. САЦ

С. ВАРЕЛАС

«Волшебная лампа Аладдина»

Первое, что видят зрители на «Волшебной лампе Аладдина», – роскошный занавес: на нем башни дворца и алые зерна граната. Звучит увертюра. Так, в традициях большого стиля музыкального театра, начинается спектакль, жанр которого постановщики обозначили как «восточная музыкальная сказка».

Игра со стилем – с большим стилем, когда на сцене все одновременно статично и многолюдно, роскошно и иллюстративно, – пронизывает здесь все и начинается с выбора музыкального материала.

Георгий Исаакян, режиссер «Аладдина» и худрук театра, известный любитель находить и возвращать на сцену музыкальные раритеты, остановил свой выбор на созданной в 1970-е партитуре советского композитора Совета Вареласа. В ней известный мелодизм сочетается с восточным орнаментализмом, и в целом это приятная уху, но как будто уже где-то слышанная музыка: то ли в старом детском советском кино, то ли в радиоспектакле по «1001 ночи».

Декорации Станислава Фесько похожи на раскрытые страницы огромной, размером во всю сцену детской книги: золоченые колонны и огромные вазы с фруктами, бедные лачуги и бесконечная пустыня — все это иллюстрации к сюжету, подробные и линейные. Декорации очень быстро меняются от картины к картине. Это производит на зрителей огромное впечатление: зал в восхищении вздыхает, когда за минуту перед ним оказывается уже другое, не менее роскошно оформленное место действия.

Как и полагается в спектакле «большого стиля в музтеатре», солисты работают крупно, выразительно, под стать оркестру, который под управлением Алевтины Иоффе звучит монументально. Принцесса капризна и прекрасна, Аладдин смел и находчив, Магрибинец (главный отрицательный герой) замкнут и подозрителен. Все это «подается зрителю на блюдечке»: не понять невозможно, хоть тебе шесть лет, хоть шестьдесят.

Этим спектакль и хорош: на него, безо всяких сомнений, можно отправить бабушку с внуками и не волноваться, что кому-то будет скучно. Наоборот, все будет соответствовать самым что ни на есть классическим представлениям о музыкальном театре, спектакле для детей и правильной сказке, которая учит победе добра над злом.

 

РЕЖИССЕР: Г. ИСААКЯН.

ХУДОЖНИК: С. ФЕСЬКО.

ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ: Н. ОСМОЛОВСКАЯ.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005