Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Алдашева
26.10.2020

Выяснение личности

Театр «Около дома Станиславского»

Д. Данилов

«Человек из Подольска»

 

В театре «Около дома Станиславского», где к текстам с пылу с жару обращаются нечасто, поставили главную пьесу десятилетия, всероссийский репертуарный хит – «Человека из Подольска» Дмитрия Данилова. По сюжету обыкновенного, «серого и неинтересного» молодого человека из Подольска задерживают на ночь в полицейском участке, где стражи правопорядка ведут воспитательные беседы, предлагают странные задания и вопросы, а главное – учат любить Родину и абсурд: можно по отдельности, но лучше вместе.

Поставил этого «Человека из Подольска» Максим Громов – ученик руководителя «Около» Юрия Погребничко, выпускник Щукинского училища. Вроде бы, идентифицируясь с заглавным героем, режиссер не прощает ему отсутствия интереса к жизни (а у вас какого цвета стены в подъезде?.. Вот-вот). Но главное здесь – не центральный герой и даже, возможно, не ангелы-искусители в форме, а химия, которая получается от встречи эстетики «Около» с простым и абсурдным текстом Данилова.

На сцене минимум предметов: стол и стулья, деревянные брусья на полу (их надо перешагивать правильным образом), решетка камеры, где сидит двойник заглавного героя – Человек из Мытищ. И при этом много будд. Чем дальше, тем больше. Таких «будд» удивительно много окажется и в тексте: если вы не знакомы с пьесой, то сюжет не даст заскучать, а вот если знакомы, то удивитесь, как органично в купированный текст (меньше деталей – больше универсальности, узнаваемости) встраиваются любимые в «Около» буддистские формулы. «Выяснение личности», которая «шире паспорта», – не гротеск, а закономерность.

Нарочито медленно в поисках своей недостижимой нирваны говорит, растягивая слова, Первый полицейский. С болезненной меланхолией от несовершенства мира, от его несоответствия желаемому наставляет задержанного Женщина-полицейский, местный гуру с перебинтованной головой (тонкая, многоуровневая работа Марии Погребничко). То с широкой улыбкой, а то сквозь слезы она говорит о любви к реальности и недостижимости истины, но сама хоть лаской, хоть лукавством, хоть принуждением добивается «переплавки» героя. А загадочного Человека из Мытищ здесь играет Юрий Павлов, актер старшего поколения «Около». Одетый так же, как молодой Человек из Подольска
(та же толстовка, те же очки), он играет его ироничную перспективу: здесь можно и полвека ума-разума набираться, жизни не хватит.

Негромкий спектакль «Около» тревожит сознание примерно так, как финал действия – главного героя: когда все слишком спокойно, поневоле начинаешь беспокоиться: а как же быть дальше?

 

Режиссер: М. Громов.

Художник: С. Тырышкин.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005