Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Алдашева
22.11.2020

Коллективные иллюзии

МХТ им. А.П. Чехова

 

 

А. Платонов

«Ювенильное море»

Режиссер Наталья Назарова поставила «Ювенильное море» в жанре комедии. Хотя реальные комедии – платоновски странные – автор «Ювенильного моря» и впрямь писал, затея кажется парадоксом. Решение – не менее парадоксальное. Режиссер и актриса Назарова сегодня прежде всего театральный педагог и киносценарист (соавтор Меликян, Сторожевой, Серебренникова и других).

Первое помогло ей в работе над спектаклем – сложносочиненным, ансамблевым (почти два десятка артистов, одновременно существующих на сцене) и очень актерским. Второе – в создании инсценировки. По канве платоновской повести Назарова вышивает собственный узор, собирая образы, темы и фразы из разных сочинений писателя, соединяя их вместе с артистами в аккуратное полотно – без торчащих ниток и швов. На «Ювенильное море» накладываются трагически-судьбоносная повесть «Впрок» и многое другое, вплоть до записных книжек. В итоге четырехчасовое (о ужас, казалось бы) действие разворачивается постепенно и остается предельно внятным. Платоновская притчевость, метафоричность, поэзия и свербящая боль уходят в действие и картинку, в собственно театральную ткань спектакля. А в диалогах остается парадокс – это редкий, всерьез предпринятый и удачный опыт превращения героев Платонова из прекрасных бесплотных образов в живых людей. Правдивых, точных и смешных. Ненавязчиво присутствует в действии принцип советской «хорошей комедии» – и гротесковой, и лирической.

Четыре часа пролетают неожиданно легко. Здесь много помогающих действию добавлений: любовные треугольники, неодномерная типажность героев, скрытые в прошлом драмы – «исходные события», определяющие судьбу. А главное, тут есть удивительные актерские работы – и характерные, и лирические. Есть важное для автора соприсутствие смерти. Есть очень платоновская трагедия главных героев – тихой и отчаянной Надежды, верящей в будущее, потому что выжжено прошлое (Вероника Тимофеева), и до кончиков ресниц полного любовью, болью и тоской электрика и музыканта Вермо (Евгений Перевалов), человека столь «неотмирного», что не удивляет его желание сокрушить до основания старый мир. И все это – в фантастическом пространстве предвечной степи и электрических огней художницы Юлианы Лайковой. А в целом, как во всякой хорошей русской комедии, смешно, грустно и немного страшно сразу.

 

Режиссер: Н. Назарова.

Художник: Ю. Лайкова.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005