Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Алдашева
22.11.2020

Этот мир придуман не нами

Театр «Сатирикон»

 

 

Л. Разумовская

«Дорогая Елена Сергеевна»

 

Есть пьесы, которые, став хитами своего времени, как будто остаются в нем: точно схваченные темы дня и человеческие типы застыли в них, как в янтаре. Но что с этим делать потом? «Дорогая Елена Сергеевна» – одна из таких пьес, ее часто ставят в театральных вузах и редко в театрах. Зачем молодому режиссеру Владимиру Жукову она понадобилась спустя 40 лет после написания?

Режиссер говорит, что решил разобраться с «анахронизмом» заглавной героини и вроде бы победившими сегодня героями-выпускниками. В спектакле «Сатирикона» главную роль играет Наталия Вдовина, выпускников – младшее поколение артистов театра (в два состава, и один из них – звезды спектакля «Мой папа – Питер Пэн»). Этот сыгранный ансамбль в новом спектакле во многом продолжает разговор о страхе взрослеющих детей в неудобном мире взрослых, неизжитой боли, взаимной вине поколений. О том, что «этот мир придуман не нами», играть в нем приходится по чужим правилам. Это ломает – характер, систему ценностей, иногда всю жизнь.

Спектакль играют на камерной сцене. Это очень маленький зал, и существование актеров здесь психологическое, предельно точное и честное, как того требуют пространство и текст. Поэтому сильные ощущения зрителям, с головой погружающимся в эту «достоевскую» историю о страшных безднах человеческой души, гарантированы. Но кроме радости чистого театра интересен спектакль и недостоевским парадоксом. У Разумовской герои наделены знаками «плюс» и «минус». В упреках младшего поколения старшему есть доля правды, но они проигрывают в человечности, а значит, и вообще. В спектакле все гораздо сложнее. Школьники (кроме одного) не аморальные чудовища, они прямо сейчас ищут ответы на главные вопросы – и не находят. А Елена Сергеевна, «Антигона», тоже по-своему страшный человек. Хотя сегодняшняя Елена Сергеевна по возрасту была бы младшей сестрой школьников из пьесы, счеты предъявляются не ее поколению, скорее вообще старшим, особенно заставшим СССР, – тем, кто в ответе за «взрослый мир». Беда в том, что она в бессилии не может противопоставить своим воспитанникам ничего существеннее крика и ответной агрессии. Но зритель может задуматься о причинах и следствиях о том, как далеко можно зайти во имя любой цели, не исключая бесспорно высокую.

 

Режиссер-постановщик: В. Жуков.

Сценография и костюмы: Д. Травин.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005