Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Романцова
22.11.2020

Надежды маленький оркестрик

Театр «Сопричастность» 

 

 

Р. Нэш

«Продавец дождя»

 

Одно из важных качеств талантливого режиссера – ощущать пульс времени, интуитивно понимая, какое проведение нужно поставить именно сейчас, чтобы оно вызвало отклик зрительного зала, а спектакль хотелось смотреть снова и снова. Таким особым чутьем обладает Игорь Сиренко, художественный руководитель театра «Сопричастность».

Премьера его спектакля «Продавец дождя» состоялась незадолго до мартовского локдауна, сейчас эта постановка звучит еще более актуально, хотя Сиренко поставил пьесу американского драматурга Ричарда Нэша, которая написана более 60 лет назад и давно стала одним из театральных хитов.

Ее герои, семья фермера Х. Карри (Владимир Фролов) – он сам, двое сыновей и дочь Лиззи), – страдает от засухи. Лето выдалось особенно жарким: измучившись от зноя, все мечтают о дожде. Еще одна семейная проблема – замужество Лиззи. Ей уже 27, годы уходят, а жениха все нет. И тут появляется загадочный незнакомец по имени Билл Старбак, предлагающий решить все проблемы за 46 долларов всего за двадцать четыре часа…

Постановка Сиренко пронизана высокой театральной культурой, построена на точном психологическом разборе и искреннем проживании актерами каждой ситуации. Испытания, которые они проходят, не мешают режиссеру внести в «Продавца дождя» изрядную долю юмора. А диалоги героев так жизненны, будто их текст написан каким-нибудь современным драматургом. Режиссер находит для знакомых героев пьесы новые сценические краски. К примеру, Лиззи (Мария Ганджа) здесь вовсе не синий чулок и не потенциальная старая дева. Она очаровательна, удивляет душевной глубиной, но страдает от неразделенной любви к помощнику шерифа Файлу, а тот изображает из себя «одинокого волка». И Билл Старбак, который назвал себя «продавцом дождя» и помог Лиззи стать смелее и обрести внутреннюю свободу, в спектакле не соблазнитель и не авантюрист вроде Остапа Бендера. Александр Трубин играет его человеком по-крестьянски основательным, его Старбак вправду убежден: надо верить в себя и свои мечты, тогда случится чудо. Но главное – что-то делать, чтобы они сбылись, а не тосковать, сидя на месте и сложа руки. И когда Старбаку удается пробудить эту веру, начинается долгожданный проливной дождь, а Лиззи обретает счастье.

 

Режиссер: И. Сиренко.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005