Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Марина Абрамова
22.12.2020

Почаще смотритесь в зеркало

Историко-этнографический театр

 

В.А. Крылов

«Клин клином вышибай»

В наши дни мало кто помнит русского драматурга Виктора Крылова. Меж тем он был автором пьес, либретто, критических статей, к которым позже проявлял интерес А.П. Чехов. Фарсовые и водевильные произведения Крылова незаслуженно забыты режиссерами. Тем интереснее посмотреть спектакль Историко-этнографического театра «Клин клином вышибай», поставленный по одноименной комедии драматурга.

Вдова и богатая помещица Людмила Александровна Костуева (Наталья Михеева), влюбилась в молодого чиновника Леонида Ивановича Стронского (Николай Антропов). Ради него готовится даже домашний спектакль «Горе от ума», где Костуева выбирает роль Софьи, а беззаветно влюбленного в нее Чацкого должен сыграть Стронский. Да вот незадача, у госпожи Костуевой есть дочь – девица на выданье – Дуня (Виталина Отраднова). Раз уж маменька влюблена, значит дочь еще мала и у нее нет никакой возможности выйти замуж.

Никто не знает, долго ли пришлось бы мучиться Дуне и ее незадачливому жениху-недотепе Блесткину (Павел Ештокин), если бы не приезд тетушки Анны Александровны Грядкиной (Светлана Щеголькова), старшей сестры Костуевой. Уж она-то спасет племянницу от вздорной мамаши.

Герои то и дело попадают в сети комических ситуаций, розыгрышей, доходящих до фарса, и талантливо их обыгрывают. История выстроена на комической игре с возрастом. Ради спасения племянницы, Грядкина решает «поженить» старого слугу Филата (Дмитрий Колыго), почти чеховского Фирса, с горничной Палашкой (Дарина Строчкова), которой минуло 15 лет. Увидев предполагаемых жениха и невесту, Костуева понимает, как нелепо они выглядят.

События разворачиваются в интерьерах барского дома XIX столетия (художник Мария Утробина), действие обрамляет музыка (ансамбль исполнителей играет вживую, и мелодии звучат в унисон с тем, что происходит на сцене). Как и положено комедии, история заканчивается счастливо. Сметливой тетушке удается вывести повесу Стронского на чистую воду – оказывается, он связался со вдовой Костуевой, которая гораздо старше его, исключительно ради денег. А Дуня и Блесткин получают маменькино согласие на брак.

 

Режиссер-постановщик: М. Мизюков.

Художник: М. УТробина.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005