Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
24.01.2021

Все мы не без греха

ТЕАТР «ET CETERA» П/Р А. КАЛЯГИНА

В. МАЛЕНКО

«#ОСТОРОЖНОБАСНИ»

В театре под руководством Александра Калягина на Малой сцене появился провокационный, задиристый, остроумный и злободневный сатирический спектакль «#Осторожнобасни». Даже в самом названии уже присутствует своего рода лингвистический вызов. Так писать нельзя! Это неправильно! Зато так играть в театре – можно! И это – правильно!

Два уличных музыканта – юноша с контрабасом и девушка-вокалистка, положив широкополую шляпу для сбора мелочи на сценический подиум, исполняют для зрителей зонг-увертюру о семи смертных грехах и других более мелких гадостях, на которые способен человек в течении своей жизни. Все наши «мелкие злодейства», не теряя своей привлекательности, в «#Осторожнобасни» обретают устрашающую плоть и кровь. Являются как сновидения, кошмар, бред, угрызения совести, как воспоминания, от которых не уйти… И которых уже не исправить.

Сцена, она же подиум (художники Василий Семенов и Наталья Грошева), установленная под наклоном в сорок пять градусов, живет своей жизнью. Она то и дело превращается либо в адские глубины, либо в мутные окна-люки, из которых извергается оранжевое пламя или густой дым. В этом странном, тревожном пространстве разворачивается стремительная, хлесткая, временами очень смелая история о нашем беспокойном и совершенно непредсказуемом мире, рассказанная и разыгранная артистами Кириллом Лоскутовым, Евгением Токаревым, Евгением Тихомировым и Анастасией Кормилицыной. Слаженный квартет представляет мини сюжеты Влада Маленко, который вместе с режиссером Андреем Щукиным решился на рискованный эксперимент – поставить на сцене современные басни, герои которых и люди, и животные, и даже предметы. Так появились Актриса Ондатра и Нефтяной олигарх, Гламурная креветка и Разделочный нож, Ежи-скинхеды и Александр Пушкин, и другие персонажи этого стремительного действа, до краев наполненного замечательной живой музыкой. Легендарные мастера перформансов композиторы и музыканты Сергей Летов и Владимир Нелинов, музыкант Сергей Шрекос сопровождают спектакль удивительными композициями самых разных жанров от джаза до рока, которые мгновенно становятся неотъемлемой частью с одной стороны камерного, а с другой - масштабного по мысли и страсти представления под названием «#Осторожнобасни».

АВТОР И ПОСТАНОВЩИК: В. МАЛЕНКО.

РЕЖИССЕР: А. ЩУКИН.

СЦЕНОГРАФИЯ И КОСТЮМЫ: В. СЕМЕНОВ, Н. ГРОШЕВА.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005