Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Марина Гаевская
15.08.2006

«ДОМ, ГДЕ РАЗБИВАЮТСЯ СЕРДЦА», Б. Шоу

"Неблагополучно в этом доме" – так словами чеховской Елены Андреевны мож­но сказать и о жизни героев одной из самых "чеховских" пьес ироничного и лукавого Бернарда Шоу. "Фоменки", следуя за автором, разыгрывают грустную историю разрушения остроумно и изящно, соединяя внутреннюю драматическую напряженность действия с внешней динамичностью и веселым лицедейским азартом.

А в добротном, солидном доме, где царит атмосфера откровенного цинизма и холодного практицизма, и впрямь неблагополучно и неуютно. Его обитатели и гости с трудом удерживаются на ногах, скользя на бутылочных пробках, которыми усыпан весь пол. Эти пробки регулярно сбрасывает со своего верхнего этажа ворчливо ироничный, экстравагантный и мудрый капитан Шотовер (Карэн Бадалов), пытающийся с помощью очередной бутылки рома заглушить болезненную обиду и тоскливую ожесточенность. Пряча за смешной бравадой естественные отцовские чувства, он так и не может простить вернувшуюся в отчий дом после двадцатитрехлетнего отсутствия дочь Ариадну (Полина Кутепова), очаровательно бездумно кокетничающую и с истерически томным братом мужа Рэндлом (Павел Баршак), и с супругом собственной сестры.

Капитану Шотоверу претит и привычное равнодушие, с которым другая его дочь – волевая и холодная Гесиона (Наталия Курдюбова) относится к похождениям своего мужа – самоуверенного ловеласа Гектора (Илья Любимов), походя разбившего доверчивое сердце наивной, чистой Элли (Наталья Мартынова). Разочарование и обида поселили и в этом остывшем сердце расчетливость и деловитую практичность, с которыми Элли отныне подходит к предполагаемому замужеству с богатым стариком Менгеном (Максим Литовченко), наказанным за свою самонадеянность жестоким насмешливым презрением. В этом доме люди разбивают сердца друг другу, часто даже не задумываясь о том, что у другого человека тоже есть сердце. И когда в результате авиационных бомбардировок, знаменующих начало первой мировой войны, рушатся стены дома, это воспринимается как логический итог жизни его обитателей – ведь дом, в котором разбиваются сердца, уже давно разрушен.

Режиссер Е. Каменькович. Художник-сценограф В. Максимов. Художник по костюмам С. Калинина.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005