Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
29.01.2007

"МУРОМСКОЕ ЧУДО", Г. Юдин

   Памятник древнерусской литературы – редчайший гость на сценических подмостках.  «Повесть о Петре и Февронии», датированная серединой XVI века, легла в основу спектакля Театра русской драмы «Камерная сцена» «Муромское чудо» спустя четыре с половиной столетия. Сами же «бродячие» сюжеты о Змее поганом, о  Муромских  князьях братьях  Павле и Петре, о княгине  и благочестивой юной крестьянке Февронии возникли, по предположению исследователей,   еще в середине XV века. То, что именно театр под руководством Михаила Щепенко обратился к такому жанру, как житие, далеко не случайно. Театр увлекла идея поставить спектакль для семейного просмотра.   Спектакль, в котором  история о любви до гроба князя Петра (Аркадий Аверин) и простолюдинки Февронии (Юлия Щепенко), о  преодолении  героями всех сказочных и бытовых препятствий, наветов и горестей рассказывалась бы в духе красочного действа, с песнопениями,  превращениями, чудесами, в особой поэтической атмосфере, свойственной легендам,   сказаниям и былинам.  Вот тихо жужжит  старинная прялка, вот ладья скользит по водной глади, вот лес дремучий вырастает, а вот и боярские палаты…

   «Муромское чудо» – это  попытка  современного театра вдохнуть жизнь в произведение, очень далекое от наших дней.  И театр, заглянув  в глубь веков, с удивлением и радостью обнаруживает, что добро не меняет своего обличия. Оно было в прошлом, оно есть  в настоящем, и ему суждено перейти в будущее. Так устроен мир…

Режиссеры М. Щепенко, Т. Баснина. Художник по костюмам А. Мамонов. Музыка Б. Чайковского, В. Кикты. Церковные песнопения исполняет хор храма Спаса Преображения на Болвановке.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005