Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




28.08.2014

Театр Маяковского открыл новый сезон на Сретенке

Сбор труппы Театра им. Вл. Маяковского, открывший 92-й сезон, состоялся в филиале театра на Сретенке, где закончился ремонт, длившийся три года. День открытия сезона совпал с днем рождения Натальи Гундаревой, которой в этом году исполнилось бы 66 лет. Поэтому всем собравшимся в филиале сначала показали фрагмент из спектакля «Банкрот» («Свои люди, сочтемся»), где Гундарева сыграла Липочку – одну из своих знаковых ролей.

В пространстве на Сретенке (полуподвальной части шестиэтажного конструктивистского дома, созданного по проекту архитекторов братьев Весниных) появился зал-трансформер, в котором зрители могут рассаживаться в любом порядке. Здесь все будет необычно. Даже фойе вместо привычных актерских портретов украсят фигурки всех актеров «Маяковки», выполненные в формате 3D художниками Анной Румянцевой и Алексеем Трегубовым.

Сцена на Сретенке, по замыслу художественного руководителя театра Миндаугаса Карбаускиса, перейдет «в зону экспериментов молодых режиссеров», здесь будут показывать спектакли для 150-300 зрителей, предназначенные для публики, интересующейся поисками нового театрального языка.

19 и 20 сентября здесь состоится премьера спектакля «Декалог» (драматург Саша Денисова, режиссер Никита Кобелев), поставленного в формате «театра-променада», или, как его назвали в России, «бродилки». Чтобы зрители смогли оценить обновленное пространство сцены на Сретенке, их проведут по всем его уголкам: актеры будут играть в буфете, гардеробе, фойе, а также на лестницах, на складе и в других служебных помещениях.

4, 5 октября в пространстве на Сретенке запланирована премьера спектакля «Отцы и сыновья» (по одноименной пьесе Брайана Фрила) в постановке Леонида Хейфеца.

На основной сцене театра в январе состоится премьера чеховской «Чайки» в постановке Евгения Марчелли. На февраль намечена «Обыкновенная история» И.А. Гончарова (режиссер Никита Кобелев). В марте зрителей ждет «Жизнь и творчество композитора Фолтына» в интерпретации режиссера Юрия Иоффе. В апреле Миндаус Карбаускис покажет спектакль по пьесе Мариуса Ивашкявичуса. Его рабочее название – «Русский роман»

На малой сцене в основном здании театра будут показывать спектакль "В.О.Л.К.", созданный в мастерской Олега Кудряшова в ГИТИСе. Пять выпускников Кудряшова приняты в труппу «Маяковки».


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005