Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




10.09.2014

Театр им. Вахтангова объявил планы на сезон

Сегодня, 10 сентября, Театр им. Вахтангова открывает 94-й сезон премьерой спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в постановке Владимира Мирзоева. В спектакле играют Максим Суханов, Марина Есипенко, Мария Бердинских, Леонид Бичевин и другие артисты. За день до этого в большом зрительском фойе состоялся традиционный сбор труппы, на котором подвели итоги прошлогоднего сезона и объявили о планах на новый.

Итоги сезона впечатляют. В репертуаре театра появилось 9 новых постановок. За сезон было сыграно 397 спектаклей – 282 на основной сцене и 115 на малой, и еще 80 спектаклей в студии. В сезоне 2014 – 2015 гастроли знаковых спектаклей расписаны до июня следующего года и закончатся в Нью-Йорке.

О планах на сезон 2014 – 2015 рассказал художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас. На основной сцене Юрий Бутусов поставит «Бег» М. Булгакова, Адольф Шапиро – «Это так, если вам так кажется» Л. Пиранделло, румынский режиссер Сильвиу Пуркарете – пьесу Мольера или Гольдони.

Весной 2015 года в театре планируется открытие новой малой сцены. К этому событию будут выпущены премьеры спектаклей: «Елизавета Английская» Ф. Брукнера (режиссер Г. Туминайте); «Подросток» Ф. Достоевского (режиссер А. Яковлев); «Дом Бернарды Альбы» Ф. Г. Лорки (режиссер А. Холина); «Артист» А.П. Чехова (режиссер В. Бельдиян); «Путешественник» (режиссер П. Гамбо), «Минетти» Т. Бернхарда – этот спектакль поставит Римас Туминас.

В текущем сезоне планируются самостоятельные работы Олега Лопухова и Юрия Краскова над спектаклями: «Сверчок на печи» Ч. Диккенса и «Памятник» В. Жеребцова.

Пока не известно, что будет ставить Туминас на основной сцене. Он сказал, что «сам с собой ведет переговоры о будущей постановке» и что «переговоры не закончены».


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005