Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




17.11.2014

Большой театр представлен в 12 номинациях «Золотой маски»

13 ноября на пресс-конференции были объявлены номинанты премии «Золотая маска» сезона 2013 – 2014 гг. Лидером по количеству номинаций стал Большой театр: у него в общей сложности 20 претендентов на премию в 12 номинациях.

В категории «Лучший спектакль в опере» представлены две оперные постановки Большого театра «Дон Карлос» и «Так поступают все женщины». Их дирижеры-постановщики Роберт Тревиньо («Дон Карлос») и Стефано Монтанари («Так поступают все женщины») выдвинуты на премию в номинации «Лучшая работа дирижера». Художники Гидеон Дэйви («Так поступают все женщины») и Тобиас Хохайзель («Дон Карлос») – в номинации «Лучшая работа художника в музыкальном театре», художница по костюмам Девеке ван Рей («Так поступают все женщины») – в номинации «Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре». Флорис Виссер, режиссер-постановщик оперы «Так поступают все женщины», номинирован в категории «Лучшая работа режиссера». В категориях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль» на премию претендуют исполнители «Дон Карлоса» Вероника Джиоева (Елизавета Валуа), Дмитрий Белосельский (Филипп II) и Игорь Головатенко (Родриго, маркиз Поза).

В номинации «Лучший спектакль в балете» представлены два балета Большого: «Дама с камелиями» и «Укрощение строптивой». В списке номинантов в категории «Лучшая женская роль» заявлена Светлана Захарова (Маргарита, «Дама с камелиями»)

Балет «Укрощение строптивой» собрал рекордное количество номинаций. Его автор Жан-Кристоф Майо выдвинут на «Золотую маску» в категории «Лучшая работа хореографа»; музыкальный руководитель постановки Игорь Дронов – в категории «Лучший дирижер». В числе номинантов все исполнители главных ролей: Екатерина Крысанова (Катарина), Владислав Лантратов (Петруччо), Ольга Смирнова (Бьянка), и Семен Чудин (Люченцо).

21-й фестиваль «Золотая маска» пройдет с 27 марта по 17 апреля 2015 г. 18 апреля 2015 г. в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко состоится торжественная церемония награждения лауреатов. По уже сложившейся традиции фестиваль начнется задолго до его официального открытия: спектакль «Королева индейцев» Пермского театра оперы и балета, участвующий в конкурсной программе фестиваля, покажут на сцене Большого театра уже в декабре 2014 г.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005