Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




15.12.2014

Фестиваль «Сезон Станиславского» завершается необычным «Вишневым садом»

16, 17 и 18 декабря фестиваль «Сезон Станиславского» представляет последний спектакль основной программы 2014 года – «Вишневый сад» в постановке Льва Додина (МДТ – Театр Европы).

В 1994 году Додин ставил «Вишневый сад». Спустя 20 лет мастер снова обратился к уникальной пьесе А.П. Чехова. «Вишневый сад» 2014 года – это не редакция первого спектакля, а абсолютно новое прочтение пьесы режиссером. В Москве спектакли будут показывать на сцене МХТ им. А.П. Чехова.

«Лев Додин придвинул к нам каждого из чеховских героев, вернув трагедии человеческий размер. Сценограф Александр Боровский оставил закрытую белым занавесом-экраном сцену пустой. Место действия – сам зрительный зал. Стулья затянуты серыми чехлами, люстра завернута серой холстиной. На проходе сгрудилась мебель, точно готовая тронуться в путь. Актеры МДТ играют с той прозрачностью, когда кажется, видишь ток крови по жилам, ощущаешь биение мысли. Каждый взгляд, каждый поворот головы, едва слышный вздох вплетены в общую ткань рвущейся жизни. У Раневской – Раппопорт плавные движения русалки и неожиданный, не отпускающий испуг в глазах: так раненые боятся, что вот сейчас кто-то неосторожный снова грубо коснется очага боли. Лопахина – Данилу Козловского несет какой-то неостановимый вихрь. Счастье покупки вишневого сада приподнимает над землей в коленцах бешеного танца. Козловский играет Лопахина грандиозно – жестко, точно, на полном выплеске энергии. Вот Лопахин показывает только что приехавшей хозяйке фильм, где плещется, шумит кипенно-белый райский бесконечный сад – видение рая, который тебе упорно снится, и ты просыпаешься в слезах. А в финале Раневская и Гаев уходят, взявшись за руки и унося с собой бобины с фильмом о вишневом саде». Ольга Егошина, «Театральная афиша» №8, октябрь 2014 г.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005