Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




02.10.2015

Опера Нино Роты впервые прозвучит на русском языке

2 октября в Музыкальном театре им К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко состоится российская премьера оперы «Волшебная лампа Аладдина» знаменитого итальянского композитора Нино Рота, автора музыки к фильмам «Крестный отец», «Ночи Кабирии», «Ромео и Джульетта» и многих других. Опера впервые прозвучит на русском языке.

Широкую известность у публики Рота получил, прежде всего, киномузыкой. Композитор, сотрудничавший с такими кинорежиссерами, как Федерико Феллини, Лукино Висконти, Франко Дзефирелли, Фрэнсис Форд Коппола, награжденный за музыку к фильмам премиями «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми», сочинил ряд опер, балетов, симфонических произведений и почти 30 лет занимал пост директора консерватории в итальянском городе Бари. Рота написал оперу «Волшебная лампа Аладдина» в 1963 – 1965 годах. С тех пор ее часто ставили в разных странах и исполняли на разных языках.

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко «Волшебную лампу Аладдина» поставили режиссер Людмила Налетова и дирижер Вячеслав Волич. Автор сценографии – художник Семен Пастух. Ведущие партии исполняют опытные солисты и молодые стажеры оперной труппы театра.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005