Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




07.10.2015

Театр «Практика» приготовил к юбилею премьеру

7 октября театру «Практика» исполняется 10 лет. К юбилею приурочена премьера спектакля «Mahamaya еlectronic devices» по пьесе Ивана Вырыпаева в постановке молодого режиссера Анны-Марии Сивицкой, которая состоится 9 октября.

Впервые текст Вырыпаева был представлен на девятом дне рождения «Практики», произвел сильное впечатление на зрителей, и руководство театра приняло решение создать по этой пьесе репертуарный спектакль к следующему, юбилейному дню рождения театра. В пьесе «Mahamaya еlectronic devices» нет героев, только вопросы, ответы и снова вопросы. Темп, в котором они задаются, и их смысл помогут зрителю просканировать свою жизнь.

«Текст, который написал Иван, имеет неожиданную и новую для восприятия форму. Это своего рода концентрат размышлений на темы, касающиеся абсолютно разных сторон жизни человека. <…> Главным движущим «лицом» является сам текст, сознание текста. «Mahamaya еlectronic devices» – это в каком-то смысле просто машина, прибор, позволяющий человеку открыто посмотреть на свои страхи, цепляния, зажимы, блоки. Но замысел у этого прибора позитивный, поскольку для того, чтобы избавиться от зажима, сперва нужно суметь его увидеть», – говорит режиссер спектакля Анна-Мария Савицкая.

«Практика» была открыта в 2005 году как театр современной драмы по инициативе Эдуарда Боякова при поддержке Правительства Москвы. В разные годы здесь с успехом шли пьесы многих талантливых драматургов, среди которых Юрий Клавдиев, Герман Греков, Иван Вырыпаев, Жоэль Помра, Михаил Угаров, Павел Пряжко, Фолькер Шмидт и другие. В театре создали новую эффективную модель работы: каждый спектакль – это отдельный проект. Команда для новых постановок набирается с нуля, что позволяет ставить и показывать совершенно разные спектакли.

В новом, одиннадцатом сезоне, театр отказался от должности художественного руководителя. Вместо этого создан художественный совет, в который вошли Эдуард Бояков и Иван Вырыпаев.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005