Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




09.10.2015

Музыкальный театр им. Н.И. Сац покажет премьеру оперы Леоша Яначека

16 и 17 октября Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац представляет первую премьеру юбилейного, 50, сезона – спектакль «Лисичка. Любовь» по опере Леоша Яначека «Похождения Лисички-плутовки». Эту оперу практически сразу же после премьеры стали считать одним из тех серьезных произведений, которые рассчитаны на детское восприятие и позволяют юным зрителям приобщиться к оперному искусству ХХ века.

Яначек положил в основу либретто популярный в начале ХХ века фантастический комикс о приключениях хитрой Лисички, трансформировав его в мудрую притчу о величии природы и красоте мироздания. В этой опере люди уподобляются животным, а животные обладают свойствами человеческой натуры.

«История Лисички, которая живет, влюбляется, растит детей, а потом погибает – это притча о цикличности жизни, о том, что зима переходит в весну, весна – в лето, лето – в осень, и так – из года в год, всегда. В этом нет никакого пафоса, но только в этом и есть смысл», – говорит режиссер спектакля, художественный руководитель театра Георгий Исаакян.

По его замыслу, спектакль «Лисичка. Любовь» станет своего рода современной мистерией, позволяющей задуматься над неоднозначностью и драматизмом жизненного пути. Постановка адресована в первую очередь подросткам и молодым людям, только вступающим во взрослую жизнь, задумывающимся о ее смысле, о потерях и о своем месте в этом огромном, сложном и прекрасном мире… И, конечно, о любви, которая является важнейшей темой этой оперы-мистерии.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005