Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




02.02.2016

Римас Туминас поставит в Греции трагедию Софокла

Римас Туминас, художественный руководитель Театра имени Вахтангова, поставит трагедию Софокла «Царь Эдип» в городе Эпидавре (Греция) в древнем амфитеатре, сохранившемся до наших дней. Спектакль станет совместным проектом Вахтанговского театра и Национального театра Греции в Афинах и важным событием в программе культурных мероприятий перекрестного Года России и Греции в 2016 году. В постановке будут играть российские и греческие актеры. Вахтанговцы исполнят главные роли, а хор будет состоять из греческих актеров Национального театра Греции, сообщает ТАСС.

Римас Туминас рассказал ТАСС, что сам выбрал для постановки «Царя Эдипа» и считает трагедию Софокла очень актуальной. «Хочется поставить спектакль о главном - о человеческом достоинстве, о чести, о сильном человеке, о лидере, который смог наказать себя сам: выдворить себя из страны, уйти из жизни нищим. Сегодня такого практически нет. Все они (лидеры), во всяком случае в большинстве своем, чувствуют себя не виноватыми ни в чем. Все оправдывается. Все возможно. Все дозволено. Хотелось бы поднять флаг чести и достоинства человека», - пояснил режиссер. Инициатором совместного проекта стал, по словам Туминаса, художественный руководитель Национального театра Греции в Афинах Статис Ливатинас, который в свое время закончил ГИТИС и знает русский театр.

Репетиции должны начаться в марте в Москве и продлятся до конца мая. Дальше запланирована неделя репетиций в Афинах, потом участники спектакля переедут в Эпидавр. Премьера "Царя Эдипа" состоится в 20-х числах июля в рамках «Фестиваля Эпидауруса».

Амфитеатр в Эпидавре построен в IV веке до н.э. Театр вмещает 14 тысяч зрителей, при этом отличается исключительной акустикой: с последнего ряда слышно, как актер шелестит бумагами на сцене. С 1955 года здесь проходит ежегодный «Фестиваль Эпидауруса», выступать на котором считают за честь лучшие театры мира.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005