Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




27.05.2016

В Театре Станиславского и Немировича-Данченко готовят премьеру оперы «Любовь к трем апельсинам»

10, 11,13,14 июня в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко состоится премьера оперы С.С. Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». Дрижер-постановшик Александр Лазарев, режиссер-постановщик Александр Титель.

 Прокофьев написал «Любовь к трем апельсинам» по заказу Чикагской оперы в 1919 году, тогда ему было всего 27 лет. Премьера оперы состоялась в 1921 году (Прокофьев сам стоял за дирижерским пультом) и имела огромный успех. Позже партитуру переправили в СССР и поставили оперу и в Мариинском, и в Большом театрах.

«Прокофьев – очень близкий мне автор, в каком-то смысле это русский, советский Моцарт. Его музыка будто наполнена шариками кислорода, которыми ты дышишь и взлетаешь. Она разобьет любое плохое настроение, смоет горе, сгладит беду, пронизывает нас радостью жизни и любовью к ближнему. Опера «Любовь к трем апельсинам» – это восторг, радость, счастье, музыкальное дурачество. Тут и острота, колкость и нежность, все вместе в этой музыке», – рассказал РИА Новости Александр Титель. В его версии «Любви к трем апельсинам» на сцену выйдут герои, которых не было у Прокофьева. К примеру, вместо указанных в либретто комиков, лириков и пустоголовых в спектакле будут участвовать сотрудники скорой помощи, полицейские, пожарные и журналисты. «Это спектакль о жизни, об опере, здесь есть и уличный театр, и смешные человеческие качества, дружба, любовь, предательство. И конечно радость театральной игры», – говорит Титель.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005