Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




06.10.2016

В Театре Вахтангова поставили спектакль о выборе, который приходится делать каждому

14 октября в Театре имени Евгения Вахтангова состоится премьера спектакля «Наш класс» по пьесе Тадеуша Слободзянека. В начале спектакля его герои – мальчики и девочки, полные жизни и радости, рассказывают о себе, о родителях, о своих мечтах. Эти десять ребят за время спектакля будут дружить, веселиться, ссориться, мириться, драться. Они будут спасать и предавать друг друга, любить, ревновать, ненавидеть. И только одного они никогда не смогут – разорвать ту невидимую нить, которой связаны их жизни.

В основу пьесы положено реальное событие: в июле 1941 года в оккупированной немцами Польше жители городка Едвабне согнали в овин и заживо сожгли сотни своих односельчан-евреев. Эта история вызвала в польском обществе шок, расколов его на два лагеря: желавших и не желавших признать свою вину. То, что случилось тогда, не просто исторические события, считает режиссер спектакля «Наш класс» Наталья Ковалева, ведь нам и сегодня часто приходится делать трудный выбор и отвечать за свои поступки. Для нее пьеса «Наш класс» – история общечеловеческая. Ковалева считает, что о сложных уроках истории необходимо разговаривать с людьми языком театра, ибо он прост и нагляден: здесь перед зрителем живой человек, артист, за пару часов проживает целую жизнь, проявляя тайные механизмы судьбы человека – связи его прошлого с настоящим и будущим.

Наталья Ковалева – актриса и педагог Театрального института им. Б. Щукина, 30 лет проработала в Театре на Таганке. Играла Маргариту в спектакле «Мастер и Маргарита» и главные роли в спектаклях Ю.П. Любимова: «Преступление и наказание» Достоевского, «Подросток» Достоевского, «Живой» Б. Можаева, «А зори здесь тихие…» Б. Васильева. Ковалева поставила спектакль «Наш класс» со студийцами Театра имени Вахтангова: Полиной Кузьминской, Ксенией Кубасовой, Дарьей Щербаковой, Эльдаром Трамовым, Юрием Поляком, Владимиром Шульевым, Владимиром Логвиновым, Алексеем Гиммельрейхом, Павлом Поповым, Максимом Севриновским.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005