Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




17.10.2016

Антон Хабаров сыграет азартного игрока

26, 27 октября в Московском Губернском театре состоится премьера спектакля "Свадьба Кречинского" по мотивам трилогии А.Сухово-Кобылина. Спектакль поставила режиссер Гульнара Галавинская, в роли Кречинского - Антон Хабаров.

Пьеса «Свадьба Кречинского» была впервые опубликована 160 лет назад. Но создатели спектакля уверены, что она по-прежнему не утратила актуальности. Режиссер Гульнара Галавинская считает, что затронутые в пьесе темы взяток, коррупции, несовершенства бюрократического аппарата, который абсолютно безразличен к человеку, так же осложняют людям жизнь, как и во времена Сухово-Кобылина. Драматург лично столкнулся с российской бюрократической системой и понимал, что изменить ее невозможно.

В процессе работы стало ясно, что ставить эту пьесу вне контекста всей трилогии драматурга было бы не верно. И потому в сценическую версию театра вошли две пьесы трилогии: «Свадьба Кречинского» и «Дело». История азартного игрока Кречинского, который привык ставить на кон свою судьбу и честь и способен легко принести в жертву своей страсти судьбу провинциальной барышни Лидочки Муромской, - становится для режиссера подступом к серьезному разговору о проблемах российской действительности. Действие в спектакле перенесено в наше время. Оно узнаваемо по многим деталям, в том числе и в музыкальном оформлении. В спектакле звучит живая музыка в исполнении Губернаторского оркестра Московской области, а исполнителям ролей Кречинского и Расплюева пришлось освоить игру на музыкальных инструментах: Так, Кречинский – Антон Хабаров специально для роли разучил ноктюрн Шопена, а Расплюев – Олег Курлов освоил ударную установку и разучивал с педагогом знаменитую арию из оперы «Фауст».

Художник Евгения Шутина создала на сцене яркий, призрачно-обманчивый мир, похожий одновременно и на колесо рулетки, и на крутящийся барабан современных игровых телешоу. В мире Кречинского все – игра, все искрится, манит, затягивает в круговорот красивой, роскошной жизни, и перед этим гипнотическим шоу невозможно устоять. Антон Хабаров, исполнитель роли Кречинского, считает, что его герой полон цинизма и презрения к людям. Деньги, миллионное приданое девушки, на которой собирается жениться Кречинский, для него лишь средство. Цель и смысл его жизни – игра. В спектакле заняты Галина Бокашевская (Атуева), Вера Шпак и Анна Цанг (Лидочка), Григорий Фирсов (Муромский), Олег Курлов и Степан Куликов (Расплюев), Михаил Шилов (Тарелкин), Сергей Куницкий (Варравин).


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005