Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




17.11.2016

Вечер памяти Зиновия Корогодского в РАМТе

18 ноября в Российском Молодежном театре состоится вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Зиновия Корогодского. В этот вечер ученики и друзья Корогодского соберутся, чтобы вспомнить и почтить память З. Я., как называли Корогодского все, кто его знал.

Нет лучшего способа почтить память Мастера, чем пуститься в новое театральное путешествие, сделав его жизнь одним из главных пластов повествования. Вечер памяти станет театральном сочинением, в котором соединится многое из того, что о Корогодском помнят его ученики – черты его непростого характера, материалы его великолепных уроков, его гомерически смешные и точные замечания актерам, воспоминания о нем. Литературной основой вечера станет поэма Ханса Магнуса Энценсбергера «Гибель „Титаника“» – одно из центральных произведений немецкой литературы второй половины XX века, впервые переведенная на русский язык специально для Театра Поколений (театр, который создал Корогодский в 1990 году) переводчиком Беккета и Майенбурга Святославом Городецким.

Зиновий Яковлевич Корогодский – эпоха в истории русского театра. Главный режиссер легендарного Ленинградского ТЮЗа, он воспитал поколения учеников, написал книги по театральной педагогике, ставшие настольными для многих людей русского театра. Корогодский всегда был генератором идей, театральных утопий, которые сам умело воплощал в жизнь. Созданный им в 1990 Театр Поколений с 2006 года продолжает и развивает его сын Данила Зиновьевич Корогодский.

20 ноября в Школе драматического искусства (ул. Сретенка, 19) будет сыгран спектакль Театра Поколений «NEXT: Шекспир, или Что ему Гекуба?». Постановка Эберхарда Келера и Данилы Корогодского по произведениям Уильяма Шекспира «Гамлет», «Отелло», «Ромео и Джульетта», «Мера за меру», «Тит Андроник», «Антоний и Клеопатра», «Ричард III», «Сон в летнюю ночь», и по пьесе Хайнера Мюллера «Гамлет-машина». Начало в 19.00. До 11 декабря в Театральном музее имени А. А. Бахрушина (ул. Бахрушина, 31/12) будет работать выставка «Пятна, кляксы и портреты», приуроченная к 90-летию со дня рождения З. Я. Корогодского. Автор экспозиции – Данила Корогодский.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005