Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




03.02.2017

Полина и Ксения Кутеповы сыграли главные роли в премьере «Амфитриона»

В театре «Мастерская Петра Фоменко» состоялась первая премьера 2017 года. Французский режиссер Кристоф Рок поставил по пьесе Мольера спектакль «Амфитрион». В спектакле заняты актеры старшего поколения театра: Полина и Ксения Кутеповы, Карэн Бадалов, Рустэм Юскаев, Андрей Казаков, Олег Любимов. У Ксении и Полины Кутеповых – две главные женские роли. Ксения играет жену Амфитриона Алкмену, Полина – жену слуги Амфитриона Клеантиду.

В комедии «Амфитрион» Мольер адаптировал к реалиям своего времени пьесу древнеримского драматурга Плавта о том, как бог Юпитер чуть не свел с ума полковника Амфитриона, явившись его облике Алкмене, жене Амфитриона. Пьеса была написана в тот момент, когда развивался роман Людовика XIV с маркизой де Монтеспан, чей муж был на время посажен в Бастилию. Нынешний «Амфитрион» стал синтезом театрального опыта французского режиссера и русских актеров. Кристоф Рок в 2010 году показывал в Москве «Женитьбу Фигаро», поставленную в Комеди Франсез. Он говорит, что открыл для себя спектакли Фоменко еще в 1990-х. Кристоф Рок никогда не ставил Мольера, в «Мастерской Фоменко» еще ни разу не работали с приглашенным режиссером-иностранцем.

Для Кристофа Рока «Амфитрион» – пьеса о границах свободы и иерархии власти. Боги испытывают свою власть над людьми, манипулируют ими. Когда человека лишают личности, имени, дома, семьи, когда бог принимает его облик, то он невольно должен подчиниться. Мольер открывает новый вид страха – страх потери собственной личности, считает режиссер. Спектакль репетировали всего три месяца с перерывали (режиссер должен был уезжать во Францию, он – директор Théâtre du Nord в Лилле). Во время репетиций работало сразу 5 переводчиков.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005