Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная афиша столицы
28.11.2018

Анжелика Холина перевела «Идиота» на язык пластики

Театр Анжелики Холиной 27 и 28 ноября представил на сцене Театра Вахтангова премьеру хореографического спектакля «Идиот». В основе его композиции – сцены из одноименного романа Ф.М. Достоевского. Ритм и атмосферу истории создает образная музыка современного композитора Гии Канчели. В «Идиоте», как часто бывает в постановках Холиной, танцевальные партии исполняют драматические артисты. За годы работы в Театре Вахтангова Анжелика Холина доказала, что она не просто хореограф, но и режиссер, который может научить не танцующих драматических артистов играть и раскрывать свои образы без слов, только с помощью движения и пластики. Результатом работы стали неординарные спектакли в Театре Вахтангова: «Берег женщин», «Анна Каренина», «Отелло», «Мужчины и женщины».

«Идиот» сделан по тем же законам: князя Мышкина играет актер Клайпедского драматического театра Донатас Швиренас, Рогожина – солист Клайпедского музыкального театра, певец Рокас Спалинс. И только роли женщин, изменивших судьбу Мышкина, поручил профессиональным балеринам. Настасью Филипповну играет солистка балета Беата Молите, Аглаю – солистка балета Аудроне Дирсите «Наше время отняло у человека ощущение собственного «я», внимание и уважение к своей индивидуальности. Очень часто мы не в силах увидеть свет ни в себе, ни в другом. А если это и удается, то сегодня быстро именуется проявлением странности, чудачества. Человек будто бы лишен своих прав, ему нельзя быть другим», – говорит Анжелика Холина, поясняя ключевую идею спектакля.

Создать на сцене мир, похожий на пространство романа Достоевского, помогли работы художников. Мариус Яцовскис сочинил запоминающуюся сценографию; художник по костюмам Ольга Филатова сделала удобные для танцев костюмы, выдержанные в стиле эпохи, художник по свету Тадас Валейка создал оригинальную световую партитуру.

https://instagram.com/p/BquidMvjoBm/

https://vk.com/wall-173323352_23

Автор : Театральная афиша столицы


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005