Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
21.01.2020

Герард Васильев сыграет короля Артура

Полный размерПолный размерПолный размер

В Московском театре оперетты 22, 23 февраля состоится премьера мюзикла «Король Артур» – еще одна версия легенды о короле Артуре. Режиссер-постановщик спектакля заслуженная артистка России Жанна Жердер рассказывает «Театральной афише столицы»: «Мюзикл «Король Артур» был специально написан композитором Гельсят Шайдуловой для народного артиста России Герарда Васильева, исполняющего заглавную роль. Самый известный герой рыцарских сказаний и легендарный актер, исполняющий его, чем-то похожи – бесстрашием, верой в людей, душевной ранимостью, благородством.

Идея мюзикла по мотивам легенд о короле Артуре пришла спонтанно, как и приходят все идеи. Вполне возможно, что мы с Герардом Вячеславовичем синхронно подумали об одном и том же, так у нас часто бывает. Всегда интересен материал, который дает простор фантазии. При огромном количестве легенд о короле Артуре, этот персонаж словно окутан туманом недосказанности. Например, никто не знает, как выглядел Артур, какие у него были привычки, характерные особенности речи и т.д. То есть подробности неизвестны, в этом-то вся прелесть этой истории. Мы смоделировали историю, которая могла бы произойти с главным героем в зрелом возрасте, так сказать временно «отодвинули» его встречу с Джиневрой, тем самым «обострив углы» знаменитого любовного треугольника: Артур-Джиневра-Ланцелот. В первую очередь привлек не сюжет, а именно персонаж. Человек, выполняющий свою миссию на этой Земле.

VI век нашей эры – весьма необычное время для мюзикла. Актерам и постановочной группе спектакля пришлось погрузиться в атмосферу «давно минувших дней», овладеть искусством сражаться на мечах и тайнами колдовства. Художник-постановщик Владимир Арефьев создал образ Камелота, волшебного города рыцарей круглого стола, где происходит действие спектакля. Сейчас мы с балетмейстером-постановщиком Игорем Макловым «обживаем» уникальное пространство, в которое погрузил персонажей спектакля Владимир Арефьев».


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005