Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
27.01.2020

«Туда и обратно» в «Геликон-опере»

Полный размер

02.02.2020 в Геликон-опере состоится премьера необычного оперного спецпроекта «Туда и обратно». Это совместный проект «Геликон-оперы» и московского независимого Театра-студии «15». Автор проекта и режиссер-постановщик Дмитрий Бикбаев называет спектакль «оперным киноколлажем в стиле буффа-нуар».

Созданный под впечатлением от одноименного произведения Пауля Хиндемита, спектакль-коллаж «Туда и обратно» расскажет об удивительной истории, произошедшей с Чарли Чаплиным (его сыграет телеведущий и актер Сергей Майоров). «Это спектакль-эксперимент. Он создается на контрастах, действие известных опер происходит в прямом и обратном порядке, поэтому мы решили его в соответствующем жанре. Буффа-нуар – это синтез двух противоположных понятий: «буффа» – оперного определения чего-то забавно и шутовского и «нуара» – кинотермина, обозначающего сложный, запутанный сюжет и гнетущую атмосферу. Более того, во время спектакля ведется съемка и зрители могут видеть все в режиме реального времени», – говорит Дмитрий Бикбаев.

 

В спектакле прозвучит музыка из опер «Туда и обратно» (1927) П. Хиндемита, «Тоска» (1898) Дж. Пуччини, «Капулети и Монтекки» (1830) В. Беллини, «Дидона и Эней» (1688) Г. Персёлла. Музыкальный руководитель постановки – молодой композитор Арсений Черниченко.

«Скетч Хиндемита «Туда и обратно» вдохновил нас на то, чтобы перевернуть остальные оперы. В художественных целях я несколько месяцев перерабатывал музыкальный материал», – говорит А. Черниченко.

 

Дирижер-постановщик проекта – лауреат Международных конкурсов и участник XVIII Международного зимнего фестиваля «Площадь искусств» Филипп Селиванов. Над спектаклем работали художник-постановщик Ростислав Протасов и художник цифровых декораций Михаил Ершов. В основе сценографии съемочная площадка со своей командой (роли исполняют артисты хора) и техникой. За пластическое решение спектакля отвечает хореограф-постановщик Кирилл Ермоленко. Автор либретто (спектакль исполняется на русском языке) – поэт, либреттист и драматург Антон Аносов.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005