Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
29.01.2020

Интервью с Виктором Рыжаковым

Полный размер

Читайте в новом номере журнала «Театральная афиша столицы» интервью с Виктором Рыжаковым, художественным руководителем театра «Современник» и педагогом Школы-студии МХАТ. Виктор Рыжаков – человек уникального таланта и работоспособности. Он ставит спектакли на главных площадках Москвы и Санкт-Петербурга, создал в ЦИМе научно-исследовательский институт театра, осваивает формат спектакля для онлайн-кинотеатра Okko, ездит по всему миру в экспедиции со своими студентами.

Разговор с Виктором Рыжаковым, опубликованный в «Театральной афише столицы», проливает свет на его художественную программу и театральные взгляды.

 

Публикуем фрагмент из этого интервью:

- Существует ли система Виктора Рыжакова?

- Боюсь, что нет. Каждый раз мы работаем с новыми людьми, а значит, каждый раз заново складываем эти «пазлы» и меняемся сами. Внутри всегда остается противоречие желаемого с действительным, которое и дает энергию двигаться дальше. Но я всегда хочу добиться одного: люди, с которыми вместе работаешь, должны быть в этой работе непременно счастливы.

- Вы считаете, что режиссер не должен быть диктатором?

- В своей практике я всю жизнь пытаюсь эту модель разрушить, не допустить и в себе диктатуры. Для своих студийцев хотелось всегда быть старшим коллегой, скорее проводником, способным на время путешествия обезопасить их движение в неизвестном пространстве: в переправе по бурной реке я нужен для того, чтобы подстраховать, а не для того, чтобы указать, как и каким стилем здесь стоит плыть.

 

Полный текст интервью читайте на страницах «Театральной афиши столицы» в социальных сетях:

https://www.instagram.com/p/B70zPqinmkl/?igshid=1y1okuhvobtum

https://m.facebook.com/Teatr2019/photos/pcb.790632694757805/790632331424508/?type=3&source=49

https://vk.com/wall-173323352_366


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005