Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
16.09.2020

Театр имени Вахтангова открыл 100-й сезон

Полный размерПолный размерПолный размер

15 сентября у здания Театра имени Вахтангова в середине Арбата собралась огромная толпа. Театр открыл свой 100-й сезон, показав зрителям и журналистам яркое, запоминающееся зрелище, похожее на театральный спектакль из нескольких актов, причем у каждого из них был свой жанр.

Театральный праздник начался с открытия бронзовой скульптуры Евгения Богратионовича Вахтангова – выдающегося режиссера и основателя театра. Памятник театр сделал исключительно на собственные средства, над воплощением образа Вахтангова работали скульптор А.И. Рукавишников, художник театра М.В. Обрезков и архитектор И. Н. Воскресенский.  Белую ткань, закрывавшую скульптуру, установленную перед центральным фасадом исторического здания театра, сдернули артисты Юлия Борисова и Василий Лановой, и в воздух взлетели белые шарики.

Затем артистов и гостей пригласили в зал театра, где продемонстрировали техническое шоу, похожее на авангардную постановку. Его главными героями стали модернизированное световое и звуковое оформление театра.

И наконец, на сборе труппы художественный руководитель театра Римас Туминас и директор Кирилл Крок объявили о грандиозных планах на новый сезон. Зрителям предстоит увидеть в нем 13 премьер.

Первой станет «Соломенная шляпка» Э. Лабиша (1, 6 и 7 октября, режиссер М. Цитриняк), Режиссер У. Баялиев продолжит прерванные карантином репетиции спектакля «Ромул Великий» Ф. Дюрренматта. В главной роли В. Симонов. Ю. Бутусов возвращает в репертуар Вахтанговского театра «Заговор чувств» Ю. Олеши. Премьеру планируют показать на Основной сцене в начале 2021 года. В. Иванов приступает к репетициям на Основной сцене спектакля по «Мертвым душам» Н. В. Гоголя. О. Субботина начнет репетиции романа С. Моэма «Театр». А Р. Туминас продолжит работу над созданием спектакля по роману Л.Н. Толстого «Война и мир», премьера которого запланирована к 100-летию Вахтанговского театра.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005