Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
20.10.2020

БСО и «Геликон-опера» отпраздновали юбилей совместным концертом

20 октября Большой симфонический оркестр (БСО) им. П. И. Чайковского и артисты музыкального театра «Геликон-опера» дали совместный концерт на сцене московского зала «Зарядье», отпраздновав два юбилея –90 БСО и 30 лет «Геликон-опере», сообщила пресс-служба БСО.

В программу вечера вошли кантата «Москва» П.И. Чайковского, кантата «Гимн наций» Дж. Верди, «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина и Perpetuum Mobile И. Штрауса.

Два коллектива связывает не только давняя творческая дружба, но и общее музыкальное руководство: народный артист СССР Владимир Федосеев, более 45 лет возглавляющий БСО им. Чайковского, три года назад стал музыкальным руководителем и главным приглашенным дирижером театра. В праздничный вечер за пульт встал он, а также главный дирижер «Геликон-оперы» Валерий Кирьянов.

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского организован в 1930 году как первый оркестр отечественного радио. В 1974 году художественным руководителем и главным дирижером коллектива стал Владимир Федосеев. В 1993 году оркестру было присвоено имя Петра Ильича Чайковского - за подлинную, глубокую интерпретацию его сочинений. Коллектив регулярно выступает как в России, так и за рубежом.

Театр «Геликон-опера» был открыт в Москве в 1990 году. У его истоков стояли режиссер Дмитрий Бертман, его однокурсники-артисты, дирижер Кирилл Тихонов (1921-1998), пианистка Наталья Арутюнова и монтировщик Андрей Сорокин. Сейчас труппа «Геликона» насчитывает более 500 человек: солисты, симфонический оркестр и хор. В репертуаре театра - 80 спектаклей, в сезон в «Геликоне» происходит более 300 мероприятий, а за год его посещают более 200 тыс. зрителей.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005