Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
29.01.2021

Ушел из жизни Василий Лановой

Полный размерПолный размер

Народный артист СССР, корифей Вахтанговского театра, великий Гражданин своего Отечества Василий Семёнович Лановой ушёл из жизни 28 января 2021 года в возрасте 87 лет.

С его киногероями связана целая эпоха отечественного кинематографа. Сыгранные Лановым капитан Грей в «Алых парусах», Павка Корчагин, Варрава в «Офицерах», борются за свои идеалы.

Но несмотря на огромный успех его киногероев, работа в Театре им. Вахтангова, где Василий Семенович прослужил почти 65 лет, дала ему гораздо больше возможностей раскрыться, сыграть роли разного плана. Он был одним из немногих людей, сохранивших принципы Вахтанговской школы и редчайшее амплуа романтика и романтического героя. Лановой был влюблен в жизнь. Обожал поэзию Пушкина и русскую литературу. Выходя на сцену в любой роли, дарил зрительному залу заряд мощной энергии и был одним из тех актеров, в которых влюбляются зрители.

Лановой беззаветно служил любимому Вахтанговскому театру – наперекор возрасту, обстоятельствам, меняющейся конъюнктуре. Он побывал во множестве стран как посланник русской культуры, один из лучших её представителей. Миссия, которой нужно гордиться.

Ещё в декабре зрительный зал, как всегда, стоя рукоплескал после спектаклей Ланового «Посвящение Еве» и «Последние луны». И даже когда пришло известие о его болезни, то не было сомнений – он обязательно поправится, он выберется, он сможет… Василий Семенович мечтал о роли старого князя Болконского в «Войне и мире» у Римаса Туминаса к 100-летию театра. Планировал, что обязательно примет участие в открытии Дома-музея Е.Б. Вахтангова во Владикавказе, когда там закончится ремонт. Но жизнь распорядилась иначе…

О месте и времени прощания с великим актером будет сообщено позже на сайте Вахтанговского театра.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005