Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Марина Абрамова
23.03.2022

Флер от былого

Московский игровой театр
Л. Зорин
«Варшавская мелодия»

Пьесу Леонида Зорина «Варшавская мелодия» ставят довольно часто, но каждую из постановок интересно смотреть. И дело не только в вечном сюжете: молодые влюбленные друг в друга люди вынуждены расстаться навсегда. А том чувстве, которое они сохранили и пронесли сквозь жизнь, несмотря ни на что. В спектакле Федора Степанова акценты немного смещены. Пронзительное счастье герои испытывают лишь в юности, в далеком 1947-м, когда Геля, будущая певица, учившаяся в Московской консерватории, случайно встретилась на концерте с будущим виноделом Виктором и эта встреча переросла во взаимное чувство.
Однако по государственному указу СССР браки с иностранцами запрещены, Виктор так и не смог ничего придумать, а мысль об эмиграции ему даже в голову не пришла, и влюбленные расстаются. А дальше верх берут разница жизненных обстоятельств, условий и ценностей. И если в Варшаве 10 лет спустя Геля еще по-настоящему любит Виктора, а он уже женат и доволен тем, как сложилась жизнь, то в Москве (еще через 10 лет) чувство, похоже, улетучилось у обоих. Остался лишь флер от былого.
«Варшавская мелодия» – пьеса на двоих. Виктор (Федор Степанов) и Геля (Виктория Слабун) в спектак–ле люди разных менталитетов. Они отличаются друг от друга не меньше, чем плакаты-символы двух стран на сцене. В СССР это девушка с веслом, в Польше – памятник Фредерику Шопену. В спектакле великолепно передана атмосфера 40–60-х годов (отдельная благодарность консультанту по сценографии Борису Бланку и художнику по костюмам Светлане Мацайло). Она – в музыке и в платьях Гели, в ее иностранном акценте (актриса разговаривает по-русски с изящным польским выговором), в длинном мешковатом свитере Виктора-студента и его элегантном плаще, когда он, уже специалист, кандидат наук, командирован в Польшу.
«Я трезвее тебя, Виктор», – в одной из сцен говорит Геля. Она и вправду практичнее, успешнее и, быть может, талантливее. Геля стала прославленной певицей, а Виктор – виноделом и доктором наук, широко известным в узких кругах. Каждый из них живет своей жизнью. А первая любовь осталась у Гелены в песнях, а у Виктора – в воспоминаниях.

Режиссер: Ф. Степанов.
Консультант по сценографии: Б. Бланк.
Художник по костюмам: С. Мацайло.

Автор : Марина Абрамова


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005