Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
14.05.2022

«Сатирикон» представит спектакль по Хармсу «Елизавета Бам»

31 мая и 1 июня театр «Сатирикон» показывает в Центре имени Вс. Мейерхольда премьеру спектакля «Елизавета Бам» по Д. Хармсу. Это вторая премьера в рамках лаборатории «Дебюты», где молодые режиссеры из мастерской С.В.  Женовача готовят спектакли в компании артистов «Сатирикона».

Новый спектакль – режиссерская фантазия на основе пьесы «Елизавета Бам». В центре свободного режиссёрского исследования – художественный бунт самого загадочного отечественного абсурдиста. 

Гоша Мнацаканов: «Хармс – автор для меня совершенно новый и открытый мной совсем недавно. <…> Вся его «детскость» и алогизмы пропитаны ужасной болью, безграничным чувством несвободы, которое он ощущал от всего вокруг, начиная с низкого, дождливого, серого неба, заканчивая НКВД. <…> Хотя сколько у Хармса на этот счёт смешных рассказов… Юмор – очень важная составляющая этого автора, я бы даже сказал, незаменимая. И я пытаюсь с каждой репетицией проникнуть в его структуру юмора, не всегда понятную нынешнему зрителю, людям, которые не жили в те времена, понять его природу».

Константин Райкин: «Мне кажется, этот спектакль – очень точная, верная смесь парадоксального острого юмора с ощущением трагизма и ужаса. И это связано, что для меня всегда очень важно, с убедительными актёрскими работами. И, прежде всего, с замечательной работой Антона Кузнецова. Почти невозможно себе представить, как это играл бы кто-то другой. Это так похоже, так присвоено, почти физически. Почти буквально он похож на Хармса».

В спектакле заняты: Антон Кузнецов, Полина Райкина, Софья Щербакова, Ярослав Медведев, Анастасия Войтович

Лаборатория «Дебюты» – логическое продолжение театрального интереса «Сатирикона» к молодой режиссуре, в частности, к ученикам С.В. Женовача, у которого всегда очень крепкие выпуски, богатые талантливыми и перспективными режиссёрами. «Сатирикон» открыл лабораторию летом 2021 года и предоставил её участникам репетиционные площадки на несколько месяцев с возможностью плотно работать с любыми артистами из труппы «Сатирикона». Эскиз спектакля Гоши Мнацаканова был представлен художественному руководителю театра и показался Константину Райкину убедительным.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005