Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Ольга Игнатюк
09.08.2022

Я не могу оставаться одна!

МХТ им. А.П. Чехова

«Мама»

По мотивам пьесы Ф. Зеллера

Автор спектакля – участник «Лаборатории режиссерских дебютов» МХТ им. А.П. Чехова, сын известного актера Михаила Трухина Егор Трухин. И эта история про маму могла произойти в любом месте планеты. Удивляемся же мы тому, что совсем молодой человек поставил пронзительную исповедь женщины-матери, услышав боль одиночества, не услышанную ее собственными детьми. Потрясающе красивая Анна (Мария Зорина), гибкая, стремительная, авантюрная и стильная, врывается на сцену, куролесит и дурачится, разбрызгивая сумасшедшую энергию и напоминая цирковую клоунессу!

Она в кроссовках и алом платье, она щеголиха и затейница, она садится за стол и весело болтает с воображаемым мужем и воображаемыми детьми, ожидая их приезда на Рождество! Алое платье куплено к их приезду. Но они не приедут, и она это знает. Ей остается лишь рассказывать нам о них, ведя грустные игры с самой собою и воображаемыми членами своей семьи, безжалостно покинувшими ее. Все они, как фантомы, появляются рядом и вновь исчезают, унося в руках чемоданы со своими вещами. Вот муж Пьер (Алексей Красненков), кочующий по командировкам и давно не замечающий свою супругу. Вот дочь Сара (Мария Сокольская), удаляющаяся от матери без всяких сожалений. Вот Николя (Кузьма Котрелев), любимый сын, – он поднимает ее, как ребенка, и сажает к себе на колени, и она с трепетом показывает ему его детские снимки, умоляя не уезжать! Но он тоже собирает чемодан и уходит. Никто из них не произносит ни слова. Говорит лишь она, превращая спектакль в собственный монолог: «Я не могу, не могу оставаться одна!..» Плачет, рыдает, смешивая слезы и смех, впадает в отчаяние, глотает таблетки вперемежку с вином, не забывая при этом шутить. И вновь вспоминает, как когда-то готовила своим малышам завтрак, собирая их в школу. Зыбкие видения дружной семьи, когда все, обнявшись, рядом – тающий мираж: «Моя семья вернулась ко мне!.. Нет, я состарюсь в одиночестве!» И вот психиатрическая больница. Смерть. Круг жизни завершен.

Нам не объясняют, почему взрослые дети так безжалостно покинули стареющую мать. Вероятно, как и у всех детей на свете, у них другая, собственная жизнь, только и всего. Но идея спектакля проста и пронзительна: не забывайте свою маму! Почему же столь очевидное оказывается в реальности так недостижимо?

 Режиссер: Е. Трухин.

Художник: А. Кострикова.

Автор : Ольга Игнатюк


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005