Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Елена Алдашева
09.08.2022

Разглядеть лицо за маской

Театр им. Евг. Вахтангова

Ф. Зеллер

«Обратная сторона медали»

Актер Вахтанговского театра Эльдар Трамов выпустил свой режиссерский дебют – камерный спектакль «Обратная сторона медали» по пьесе суперпопулярного французского драматурга Флориана Зеллера. 

Соавтор Трамова – художник Максим Обрезков – придумал визуальное решение, напоминающее коробочку с секретом: бытовая история обрастает психологической и экзистенциальной глубиной, а позади героев, поначалу зажатых на узкой полоске авансцены, распахиваются стены, открывая новые глубины. Но быта нет – почти пустое пространство без реквизита. Нет в «Обратной стороне медали» и трагедии в чистом виде, а потому создатели стилизуют ее под «зрительские» киножанры – комедию, психологическую драму, мелодраму, ромком…

Язык спектакля лаконичен, режиссер сосредоточен на внутренней жизни героев. Но здесь сознательно играют в пародию на манерность и статуарность «большого стиля», опрокинутого в плоскость современной и отнюдь не эпической истории. Для создателей это здоровая самоирония, но герои, доведенные в графичности до гротеска, продолжают важный принцип эстетики театра – разглядеть лицо за маской.

Герои Зеллера, помимо реплик, произносят внутренние монологи: зритель знает, что у них на уме, что они постоянно лгут, причем не только другим. Тут и сложность: когда кажется, что все сказано, бездна невыраженного и непонятого уже не вмещается во все углубляющееся пространство сцены. Герои уйдут в финале в закулисный «карман» – нефильтрованную реальность. Но до того будет ерзать и ломать руки в чеховской драме несостоявшегося праздника и потраченной жизни Даниэль (Евгений Князев), искусает губы его жена Изабель (Яна Соболевская), колючая от страха ненужности, умная и злая. Оба играют в жизнь, как в театр и как в шахматы, будто можно выиграть партию, правильно меняя маски. Общей финальной репликой «Я гений!» решат, что победили. А их гости, давний друг Патрик (Игорь Карташев), в модной кожаной куртке, с «элвисовым» коком на голове, и его юная подруга, наряженная «под Мэрилин», став триггерами, останутся загадкой: они тоже не те, кем кажутся. Беда в том, что никто из героев не знает самого себя. А вот зритель может и с грустью, и со смехом узнавать себя в этих благополучных французах. Хотя бы потому, что и они, и мы немного чеховские недотепы, даже если не признаемся себе в этом.

Режиссер-постановщик: Э. Трамов.

Сценография и костюмы: М. Обрезков.

 

Автор : Елена Алдашева


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005