Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Ольга Игнатюк
09.08.2022

Убежавший от жизни

Театр им. Вл. Маяковского

 А. Арбузов

«Счастливые дни несчастливого человека»

Эта долгая история длиною в жизнь разыграна с чисто арбузовской старомодной неторопливостью. Ученый-биолог Крестовников (Евгений Матвеев) накануне смерти пытается переосмыслить свой жизненный выбор, определивший когда-то всю его биографию. Первая часть спектакля – его молодость,
1938-й год, вторая часть – зрелость, 1956-й.

В молодости (действие происходит на подмосковной даче) он по малодушию разрывает отношения с самыми близкими людьми – матерью (Галина Беляева), лучшим другом Володей (Илья Никулин), институтским профессором Иваном Ильичем (Евгений Парамонов) и девушкой Аришей, влюбленной в него (Арина Назарова). Он уезжает прочь, убегая от жизни в целях самосохранения, предпочитая не рисковать, чтобы не разочаровываться.

Страх жизни и страх поступка становятся главными качествами этого героя, сумрачного и замкнутого, закрытого для людей и не доверяющего никому. Во второй части спектакля он – состоявшийся ученый, приехавший на отдых в Прибалтику с Ниной Павловной – женщиной, которая его любит (Наталия Филиппова). Но он никогда не женится на этой женщине, не желая себя обременять. Когда же судьба дарит ему последний шанс настоящей любви, он отвергает и его. Этот шанс возникает перед ним в лице старого циркового артиста Мишеля (Игорь Марычев) и его прелестной дочери Настеньки (Юлия Марычева) – эти люди, полные теплоты и очарования, словно посланы ему свыше. Роман с Настенькой начинается, но наш герой обрывает и его, вновь уезжая прочь.

В эпилоге, уже на пороге смерти, одинокий Крестовников спрашивает себя: «Был ли я счастлив?» Он не завел даже детей, поскольку «чем больше детей, тем больше предательств». А его научную работу, доставшуюся в наследство ученикам, признают устаревшей.

Вся бытовая стихия действия, полного людей, разговоров и событий, вписана в условно-театральную канву с посторонними комментаторами этих событий. Хор из трех загадочных мужчин в черном по-своему трактует жизнь героя, позволяя нам увидеть ее со стороны. Но никто здесь не выносит приговоров, предлагая нам самим наблюдать, чувствовать и размышлять.

Режиссер-постановщик: Ю. Иоффе.

Художник: А. Глебова.

 

 

Автор : Ольга Игнатюк


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005