Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Ольга Игнатюк
09.08.2022

Учимся «годить»!

Театр сатиры 

С. Михалков

«Балалайкин и Ко»

Пьеса Сергея Михалкова, написанная по мотивам романа М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия», поставлена сегодня как универсальный памфлет о человеческом и гражданском конформизме. Два товарища, два просвещенных интеллигента, Рассказчик (Сергей Климов) и Глумов (Сергей Чонишвили), получают «сверху» наставление «погодить».

То есть избегать размышлений об актуальных общественных вопросах, не лезть на рожон, а лишь хорошо кушать, сладко спать и жить себе в удовольствие – словом, быть «благонадежными гражданами». Заподозренные в революционных мыслях, они намечают программу, которая вернула бы им репутацию благонамеренных. «Удивим мир отсутствием поступков и опрятностью чувств!» – заявили они. Так началось их движение по наклонной плоскости. Они завязывают дружбу с полицией, низкопоклонствуя перед квартальным надзирателем (Сергей Серов), заигрывают с сыщиком Кшепшицульским (Станислав Эвентов) и с различными прихвостнями, шпионят и доносят, впутываются в махинации и грязную историю с двоеженством – все ради унизительного подвига «самосохранения».

На сцене буффонада и гротесковый шабаш отвратительных персонажей, для которых «годение» – норма жизни. Верховодит же здесь шестерка личностей, названных «страхами». Это они, прыткие и вездесущие танцоры, подсказывают нашим героям линию безупречного поведения в обществе, играя собственный пластический спектакль на тему конформизма. Правда, в начале всей эпопеи Рассказчик еще сопротивляется программе «годения», пытаясь сохранить в себе человеческое достоинство, независимость и задатки либерализма. Но друг его Глумов тверд в планах личностных перемен. Он являет себя виртуозом мимикрии, в итоге получая завидное местечко у купеческой содержанки Фаинушки (Светлана Макарова), на которой женится адвокат и аферист Балалайкин (Альберт Хасиев)… Вытолкнув себя из прежней жизни, наши герои мечутся в новом пространстве, осваивая новые для себя роли конформистов и подлецов. У них получается отменно, и они еще многого добьются.

Режиссер: С. Газаров.

Сценограф: В. Арефьев.

Художник по костюмам: М. Боровская.

Режиссер по пластике: С. Землянский.

 

 

 

Автор : Ольга Игнатюк


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005