Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Нина Карпова
09.08.2022

Люди из захолустья

Театр «Школа драматического искусства»

А.Н. Островский

«Трудовой хлеб»

Пьеса «Трудовой хлеб» из незаигранных, но «сцены из жизни захолустья», как автор определил жанр, сделаны ловко – в них есть и любовь, и интрига, и даже элементы детектива, и честная бедность, и возвышенные разговоры о труде бедного учителя Корпелова. 

Режиссер Егор Равинский пьесу читает вдумчиво, не забывая, что автор – не просто бытописатель, но и комедиограф, на дворе ХХI век, что нужны новые формы и театр – это не всегда взаправду. Игра начинается с пространственного решения, где вместе с художниками Юлианой Лайковой (сценография) и Екатериной Груздевой (костюмы) мир Островского освобождается от обыденного быта. Пустая сцена постепенно оживляется элементами декораций, где все – от стула и пианино, лошади и березовой рощи до полотенца и портрета покойной матери – условно плоское и подчеркнуто ненатуральное.

В это фанерное пространство Равинский ловко вписывает актеров. Они ведут сюжет с озорством, иногда иронизируя, иногда сочувствуя героям. Корпелова, старика по меркам Островского, играет молодой Дмитрий Репин, нещадно посмеиваясь над сознательной бедностью и пьяными страданиями, когда же дело касается судьбы племянниц, он играет сдержанно и серьезно. Их (бесшабашную Наташу и озорную Женю) Анна Кузминская и Александра Гладкова играют на контрасте – в их слаженном дуэте эмоции зашкаливают, качели страстей то взвиваются до гротеска, то опускаются до бытовой мелодрамы. Да и как же иначе, если Наташа влюбилась в авантюриста Копрова (Андрей Миронов-Удалов) и отдала горе-жениху свое приданое, а тот… А рядом другая история – влюбленный в Женю заботливый Грунцов (Николай Гонтар), изо всех сил пытающийся помочь друзьям. Или домовладелец Чепурин (Данил Никитин), тоже молодой и увлеченный Наташей (или ее приданым), он с удовольствием поведет девушку под венец, несмотря на все жизненно-сюжетные перипетии.

Параллельно с хорошим семейством развивается история Потрохова (Игорь Лесов). Не главная, но про злых, надменных, не ведающих ни уважения, ни сострадания. Здесь все – от лакея Сакердона (Роман Клепченко) до самой Потроховой (Ольга Бондарева) – столь неприятны, что режиссер не жалеет для них гротесковых красок. Да и что ж с них взять, люди из захолустья встречаются даже в Москве.

Режиссер: Е. Равинский

Сценограф: Ю. Лайкова.

Художник по костюмам: Е. Груздева.

Автор : Нина Карпова


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005