Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Ольга Игнатюк
02.05.2023

Золотая легенда Руси

Русский духовный театр «Глас» 

Т. Белевич

«Имя России — Александр Невский»

Продолжая свой уникальный цикл «Жизнь замечательных людей», театр поставил житие Александра Невского, посвященное 800-летию со дня его рождения. Эта великая личность сыграла исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подвергалась ударам со всех сторон.

За всю свою жизнь не проигравший ни одной битвы, Александр Нев­ский был талантливым полководцем и дипломатом, заключив мир с сильным врагом, Золотой Ордой, и отразив нападение с запада, защищая православие от католической экспансии. В нем видели родоначальника московских государей и великого покровителя православной церкви. А в 1543 году он был причислен к лику святых.

На сцене разворачивается старинное сказание, соединившее церковнославянские тексты и жанр движущихся фресок. Картины жития сменяют друг друга, рисуя всю биографию этого великого воина. Жизнь его описывает Летописец (Александр Хохлов), молодой и горячий, бурно переживающий каждый поворот событий.

Переславль-Залесский, 1221 год, рождение Александра от князя Ярослава (Михаил Панюков) и княгини Феодосии (Екатерина Лисовая). Уже с детства он читал священные книги, владел мечом и ездил на коне. И вот он, уже во весь рост, перед нами — статный русоволосый красавец недюжинной силы (Дмитрий Алешкин). Венчание с дочерью полоцкого князя, нежной Александрой (Мария Королева), четверо их сыновей и дочка…  Свой первый поход против литовцев предпринял еще с отцом, потом сражается за Смоленск и вновь побеждает. Вот его дружина — отменные русские воины, привыкшие побеждать. 1240 год — знаменитая Невская битва, где были разбиты шведы и после которой юный князь стал зваться Невским. Потом был отвоеван у немцев Псков, а в 1242 году — легендарное Ледовое побоище на Чудском озере. Эти картины возникают перед нами в необычайной красоте старинных костюмов, оружия и сражений. Затем Александр со своими воинами освобождает от литовцев Торжок, Бежецк, Торопец, Усвят… А вот дипломатические переговоры с ханом Батыем, благодаря которым Русь была избавлена от службы в татарских войсках. И, возвращаясь с этих переговоров, Александр занемог, вернувшись домой уже больным. И, приняв схиму под именем Алексия, в ноябре 1263 года умер… Все эти фрески, то двигаясь, то застывая, то уступая место чтецам, проходят перед нами торжественно и величаво, открывая одну из страниц нашей истории. 

Автор инсценировки и режиссер-постановщик: Т. Белевич.

Сценография и костюмы: М. Филатова.

Автор : Ольга Игнатюк


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005