Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
26.05.2023

Выставка на Арбате к 200-летию Островского

27 мая в рамках всероссийской акции «Библионочь» на улица Арбат (напротив дома № 23) в 16 часов состоится торжественное открытие выставки, приуроченной к 200-летию писателя. Это новый выставочный проект, подготовленный к юбилею великого русского драматурга Александра Николаевича Островского Государственным академическим Малым театром совместно с Департаментом культуры города Москвы и Московской дирекцией массовых мероприятий.
В экспозиции будет представлена история постановок пьес А.Н. Островского на сцене Малого в афишах, программках, эскизах и фотографиях великих артистов, исполнявших роли в спектаклях. Стенды будут посвящены отдельным постановкам, среди которых есть те, что и сегодня в репертуаре театра: «Бедность не порок», «Правда – хорошо, а счастье лучше», «Женитьба Бальзаминова», «Бешеные деньги» и пр. Будут и другие, чья сценическая жизнь оказалась менее насыщенной, и на сцене Малого эти спектакли не появлялись уже давно, к примеру: «Василиса Мелентьева», «Без вины виноватые».
На фотографиях из фондов театра – артисты Малого, имена которых вошли в историю русской культуры: Игорь Ильинский, Борис Бабочкин, Михаил Жаров, Вера Пашенная, Елена Гоголева, Елена Шатрова, Александра Яблочкина, Элина Быстрицкая и др. Наряду с ними – актеры современного Малого, продолжающие традиции своих предшественников и создающие образы Островского в наши дни: это народные артисты России Василий Бочкарев, Людмила Полякова, Ирина Муравьева, Александр Коршунов, Евгения Глушенко, Людмила Титова, Светлана Аманова и др.
Фотоматериал сопровождается цитатами из пьес драматурга, иллюстрирующими уникальность его языка.
В церемонии открытия примут участие: руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, заместитель художественного руководителя Малого театра Александра Соломина, руководитель музейно-информационного центра Малого театра Татьяна Крупенникова, народная артистка России Светлана Аманова, актеры Малого театра Любовь Ещенко и Владимир Тяптушкин.
Увидеть выставку на Арбате можно будет до 15 июня 2023 года.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005