Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Елена Губайдуллина
31.05.2023

Театр как образ жизни

МХТ ИМ. А.П. ЧЕХОВА
ПО А.И. КУПРИНУ

«Третий звонок, господа!»


В основе спектакля — рассказ Александра Куприна «На покое», повествующий о бывших актерах, доживающих свои дни в убогой богадельне. Но режиссер Кирилл Вытоптов избежал описанной Куприным депрессивной, гнетущей атмосферы мелочного, однообразного существования, заявив жанр постановки как «больничное кабаре». Палата с одинаковыми койками превращена в подмостки, подсвечиваемые огнями рампы (художник постановки Нана Абдрашитова).
Поодаль играет группа музыкантов, а молоденькая медсестра (Маргарита Якимова) оказывается эстрадной примадонной с немыслимыми перьями на голове.
Постояльцы приюта не унывают, каждый упрямо гнет свою линию. Бывший режиссер по прозвищу Дедушка (Виктор Кулюхин) не забывает о своей основной профессии, намереваясь поставить «Отелло». У комика на покое Михаленко (Александр Семчев) эта глобальная затея вызывает лишь циничную усмешку. Бывший скромный суфлер Стаканыч (Владимир Краснов) трудится не покладая рук уже совсем в другой сфере — плетет корзиночки на продажу. Тенор Лидин-Байдаров (Евгений Киндинов) с шармом поет куплеты и признается в незавидном опереточном прошлом.
Монологи, похожие на эффектные номера, бойкие репризы диалогов раскрывают неординарные судьбы. Самая яркая и громкая — у бывшего трагика Меркурия Ивановича Славянова-Райского (Станислав Любшин). Героя Станислава Любшина переполняет огромное чувство внутреннего достоинства. Меркурий Иванович и теперь ощущает себя кумиром толпы. В воспоминаниях ему одинаково дороги и его бескорыстная помощь людям, и поезд, остановленный поклонниками, и бедная герань, подаренная мальчишкой. Но ни бешеные гонорары, ни жизнь с размахом, ни тщеславная гордость законодателя мод не затмили его мечты о простом человеческом счастье. А самое главное в его жизни — вера, внушенная публике, о том, что лучшее впереди.
Служение искусству продолжается. Старики в бесформенных больничных халатах к финалу преображаются в подтянутых и стройных премьеров, облаченных в парадные фраки. Театр для них — не профессия, а образ жизни.

РЕЖИССЕР: К. ВЫТОПТОВ.
ХУДОЖНИК: Н. АБДРАШИТОВА.

Автор : Елена Губайдуллина


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005