Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Елена Губайдуллина
31.05.2023

Свет, любовь и воздух

ТЕАТР ИМ. ВЛ. МАЯКОВСКОГО
«Любовь по Маркесу»

Егор Перегудов, недавно назначенный художественным руководителем Теат­ра имени Маяковского, выпустил второй спектакль. Сценическая фантазия по мотивам произведений Габриэля Гарсиа Маркеса затрагивает темы вечные и сиюминутные, заставляет размышлять об одиночестве, любви и непроходящей молодости. Журналист Габито отмечает свое 90-летие. Играющий его Игорь Костолевский поначалу выглядит как старик — прячется за морщинистой маской и седым париком, говорит приглушенно и слабо, ходит вяло.

Но в конце концов отказывается от возрастных примет, представая элегантным мужчиной во цвете лет. Габито говорит, что сам не чувствует старости, ее видят только со стороны. Солидная дата для него — повод задуматься не о немощи, а о том, что он еще на многое способен. Для воскресного номера газеты юбиляр пишет статью во славу старости, но получается текст о любви. «Люди заблуждаются, переставая влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют тогда, когда перестают влюбляться» — главная мысль сочинения маститого журналиста. Но сам он оберегал себя от постоянных чувств, предпочитая покупать любовь (программка указывает на 514 женщин в его жизни). А на склоне лет в сердце старца Габито, прозванного Печальным мудрецом, пробуждаются нежность и восхищение. Сильные переживания у постояльца борделя вызывает юная Дельгадина (Дарья Хорошилова) — угловатая девочка-подросток, и похоть уступает место целомудрию.
Пространство сцены огорожено стенами, похожими на огромные потемневшие от времени жалюзи. Их щели пропускают свет и воздух. Высятся колонны из книг, падающие от порыва ветра (художник Владимир Арефьев). Латиноамериканские мотивы оркестра «Картахена-де-индиас» провоцируют волнующие воспоминания. Танцуют стройные красавицы. Молодеет на глазах хитрая и невозмутимая хозяйка борделя Роса Кабаркас (Ольга Прокофьева играет ее смешно и ярко). Давняя любовница Габито Касильда Армента (Людмила Иванилова) кажется ангелом с невидимыми крыльями. И рискованные ситуации, сочиненные Маркесом, поднимаются до поэтических высот. Спектакль сыграют 10 сентября, в день рождения Игоря Костолевского.

СЦЕНИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ И РЕЖИССУРА: Е. ПЕРЕГУДОВ.
СЦЕНОГРАФИЯ И КОСТЮМЫ: В. АРЕФЬЕВ.

Автор : Елена Губайдуллина


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005