Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Нина Карпова
31.05.2023

Опасные связи

ТЕАТР РОМАНА ВИКТЮКА

Г. ЗАПОЛЬСКАЯ
«Масенькие супружеские игры»

Режиссер Андрей Боровиков восстановил спектакль Романа Виктюка «Масенькие супружеские игры» по пьесе Габриэли Запольской «Козырь», бережно сохранив и режиссерский рисунок, и стилистические особенности Мастера: неизменную внешнюю артистичность монологов, легкую иронию диалогов и обнаженные торсы массовки. Сюжет спектакля частенько встречается в жизни.
Две супружеские пары проводят вместе лето в деревне. Для супругов Лулу (Людмила Погорелова) и Анатоля (Олег Исаев), проживших вместе много лет и хорошо усвоивших привычки и потребности друг друга, — это приятный отдых. Для их кузенов-молодоженов — беспечной Мушки (Анастасия Якушева), не понимающей прелестей сельских забот, и ее погрязшего в хозяйстве мужа Витольда (Игорь Неведров) — период сложных испытаний отношений на прочность. В условно-футуристическом оформлении сцены Владимира Боера нет и намека на сентиментальную идиллию. Небрежно брошенный матрас здесь можно воспринимать и как деревенский водоем, и как ложе для влюбленных, а надувные дельфины и крокодилы – знак того, что все происходящее всего лишь игра. Игру поддерживает и музыкальная круговерть спектакля с рефреном — веселой полечкой.
А началось все с провокационного замечания Лулу, что брак подобен карточной игре, в которой вы-
играет тот, у кого больше козырей. Взрослая пара блефует, молодежь идет ва-банк. Простодушная Мушка соблазняет Анатоля и сама влюбляется в него, но режиссер с беспечным изяществом подводит Мушку
к крушению иллюзий и развязке.
И вместо очарования пленительной женственности наружу прорываются капризы и безосновательные требования чувственных наслаждений от уже немолодого чужого мужа.
Соблазненный изысканно женственной красавицей Лулу, простак Витольд вдруг увидит в ней свой идеал, приняв женскую месть за материализацию собственных иллюзий. Для нее любовь — ритуал, видимо, многократно повторенный. У него — порыв души. Но нужны ли ей страсти? Ведь ни Лулу, ни Анатоль ничего в своей жизни менять не собираются. Они просто соберут вещи и как-то быстро сократят свой отпуск в деревне. Ставки в этой игре оказались для них слишком высоки.

ПОСТАНОВКА, РЕЖИССУРА И МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ: Р. ВИКТЮК.
РЕЖИССЕР ВОССТАНОВЛЕНИЯ: А. БОРОВИКОВ.
ХУДОЖНИК-СЦЕНОГРАФ: В. БОЕР.

Автор : Нина Карпова


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005