Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Марина Абрамова
31.05.2023

Удача и на болоте найдет

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ

«Царевна-лягушка»
П. ВАСИЛЬЕВ И Л. ФЕДОРОВА ПО РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ

Самую известную русскую народную сказку нужно ставить в истинно русском духе. С этим вся постановочная команда театра справилась блестяще. На фоне красных ставень, сундуков и цветастых с узорами платков разворачивается стихотворно-песенное действо, полное юмора. Было у царя три сына, царство большое — наследники нужны, пришла пора жениться (да и сам любимый батюшка велел). Пустили сыновья стрелы из луков — куда стрела упадет, там и невеста.
Старшего царевича стрела на генеральский двор улетела: дочка у генерала худа, но с дисциплиной у нее порядок — вышколена. Среднего царевича — на купеческий двор: там невеста пышная да статная, словно медовая бочка. А младшему не повезло: угодила стрела на болото — к лягушке. Жить бы ему с позором и терпеть горькую судьбу, да пучеглазая супружница оказалась царевной и на все руки умелицей. А еще сбросит лягушачью кожу и пляшет — заглядишься. Жить бы да радоваться, но взял Иван да эту кожу и спалил. И идти ему теперь вызволять Василису из заточения у Кощея Бессмертного. Но Иван, конечно, вернет ее благодаря волшебным помощникам: щуке, медведю и Бабе-яге. Уж она, сметливая, чует, кому помочь надо — дорогу к злодею указать.
Этот спектакль полон самых разных звуков. Зрители слышат и шум волн, и стоны-уханье медведя в яме-ловушке, и тревожные звуки леса. Сизый туман стелется над лесной чащей, где только нечисть обитать может да нанизывать на рогатины головы неудачливых молодцев. Деревянная кукла Ивана вступает в диалог с персонажем-трансформером — избушкой на курьих ножках, из которой выглядывает смешливо-лукавое лицо Бабы-яги на длинной шее. Страшнее всех, разумеется, похититель Василисы — Кощей Бессмертный. У него и руки длиннющие, и череп преогромный, и вместо глаз красные огоньки горят. Но все-таки это спектакль для самых маленьких, и его создатели сделали все, чтобы малыши поняли: это просто сказка. А когда Кощея уничтожат, Василиса с Иваном счастливо возвращаются под родные ставни красные.

РЕЖИССЕР: Л. ФЕДОРОВА.
ХУДОЖНИК: А. ЗАПОРОЖСКИЙ.

Автор : Марина Абрамова


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005